Schloss Kronsburg Merlot alkoholfrei Rotwein halbtrocken 0,75 l
Carl Jung Weinkellerei Spanien Prod-Nr.: 261897
Was wir an diesem alkolfreiem Rotwein lieben:
- Dunkles Rot im Glas
- Schwarzkirscharoma
- Fruchtiges Aroma
- Ideale Wahl für den alkoholfreien Genuss
- Passt zu würzigen Gerichten mit Gemüse
5,79 €
Inhalt:
0,75 Liter
(7,72 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
Süßkirsche
Schwarzkirsche
Cassis
Produktinformationen
Schloss Kronsburg Merlot alkoholfrei Rotwein halbtrocken ist ein zugänglicher Rotwein mit weichem Charakter und harmonischer Ausstrahlung. Die alkoholfreie Variante bringt die typische Merlot-Art auf angenehme Weise ins Glas und überzeugt mit einem runden, fruchtbetonten Profil. Geschmacklich zeigen sich Aromen von reifen Kirschen, dunklen Beeren und saftigen Pflaumen, die von dezenten würzigen Nuancen begleitet werden. Die halbtrockene Stilistik sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Frucht und sanfter Süße und verleiht dem Wein ein angenehmes, weiches Mundgefühl. Dadurch wirkt er harmonisch, unkompliziert und vielseitig einsetzbar. Schloss Kronsburg Merlot alkoholfrei Rotwein halbtrocken passt gut zu herzhaften Speisen, Pasta, mildem Käse oder einfach zu entspannten Genussmomenten in geselliger Runde. Ein alkoholfreier Rotwein für alle, die einen fruchtigen, runden und angenehm abgestimmten Merlot mit halbtrockenem Charakter schätzen.
Passt zu
würzigen Gerichten mit Gemüse wie Aubergine oder zu Schweinefleisch-Geschnetzeltem. Auch pur eine empfehlenswerte, alkohlfreie Alternative.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | D-HE-357 in D-65385 Rüdesheim |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, konzentrierter Traubenmost, Säureregulator: Weinsäure, Konservierungsstoff: SULFITE, Dimethyldicarbonat |
| Alkoholgehalt: | 0,0 % vol. |
| Aromen: | Cassis, Schwarzkirsche, Süßkirsche |
| Farbe: | rot |
| Geschmack: | halbtrocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Land: | Spanien |
| Losnummer-Id: | 19087 |
| Produktart: | Rotwein |
| Produktmerkmale: | Alkoholfrei |
| Rebanteil: | Merlot |
| Trinktemperatur: | 16-18°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Entalkoholisierter Wein, Nach dem Öffnen kühl lagern und innerhalb von 3 Tagen verzehren! |
| Verschluss: | Drehverschluss |
| Vertreiber: | Bartels-Langness Handelsgesellschaft mbH & Co. KG, Alte Weide 7-13, D-24116 Kiel |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 83 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 20 kcal |
| Kohlenhydrate: | 4,4 g |
| Davon Zucker: | 4 g |