Torres Natureo Syrah Cabernet Sauvignon alkoholfrei Roséwein trocken 0,75 l | 2024
Miguel Torres Spanien Catalunya Prod-Nr.: 596137
Was wir an diesem alkolfreiem Roséwein lieben:
- Glänzendes Kirschrot im Glas
- Fruchtiges Bukett von Waldbeeren
- Lebendig frisch
- Langer Nachhall
- Passt zu Fisch und Sommerabende
9,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(13,32 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
jung & frisch
Aromen
Zimt
Kirsche
Himbeere
Produktinformationen
Der Torres Natureo Free Rosé präsentiert sich als alkoholfreie Alternative mit klarer Frucht und ausdrucksvoller Rosé-Stilistik. Bereits im Glas zeigt er sich in einem intensiven, glänzenden Farbton zwischen Kirschrot und Himbeerrosa und unterstreicht damit seine lebendige, einladende Ausstrahlung. Schon optisch vermittelt dieser Rosé einen fruchtbetonten Charakter, der sich im Duft und am Gaumen konsequent fortsetzt. Damit eignet sich der Wein für alle, die eine alkoholfreie Variante mit klar erkennbarem Profil und harmonischer Ausrichtung suchen.
In der Nase entfaltet sich ein fruchtiges Bukett, das von Waldbeeren und süßen roten Früchten geprägt ist. Ergänzt werden diese Eindrücke durch einen feinen Hauch Zimt, der dem Aromabild zusätzliche Tiefe und einen dezent würzigen Akzent verleiht. Am Gaumen zeigt sich der Torres Natureo Free Rosé lebendig und klar aufgebaut. Die roten Beerenaromen stehen deutlich im Vordergrund und sorgen für ein stimmiges, fruchtgeprägtes Gesamtbild. Der Wein wirkt harmonisch, zugänglich und angenehm ausbalanciert, ohne dabei an Ausdruck zu verlieren. Im Nachhall bleiben die beerigen Eindrücke lange präsent und verleihen dem Rosé eine runde, ansprechende Schlussnote.
Dieser alkoholfreie Rosé passt gut zu leichten Vorspeisen, sommerlichen Salaten, Gemüsegerichten oder mediterranen Speisen. Auch zu geselligen Anlässen, als alkoholfreie Option beim Essen oder für entspannte Momente auf der Terrasse ist er eine passende Wahl.
In der Nase entfaltet sich ein fruchtiges Bukett, das von Waldbeeren und süßen roten Früchten geprägt ist. Ergänzt werden diese Eindrücke durch einen feinen Hauch Zimt, der dem Aromabild zusätzliche Tiefe und einen dezent würzigen Akzent verleiht. Am Gaumen zeigt sich der Torres Natureo Free Rosé lebendig und klar aufgebaut. Die roten Beerenaromen stehen deutlich im Vordergrund und sorgen für ein stimmiges, fruchtgeprägtes Gesamtbild. Der Wein wirkt harmonisch, zugänglich und angenehm ausbalanciert, ohne dabei an Ausdruck zu verlieren. Im Nachhall bleiben die beerigen Eindrücke lange präsent und verleihen dem Rosé eine runde, ansprechende Schlussnote.
Dieser alkoholfreie Rosé passt gut zu leichten Vorspeisen, sommerlichen Salaten, Gemüsegerichten oder mediterranen Speisen. Auch zu geselligen Anlässen, als alkoholfreie Option beim Essen oder für entspannte Momente auf der Terrasse ist er eine passende Wahl.
Passt zu
spanischen Tapas, Antipasti, Wurst, Schinken und vielen Gemüse- oder Nudelgerichten. Auch als Aperitif hervorragend. Wunderbarer leichter Sommerdrink auf der Terrasse.Besonderheiten
Herstellung:Für den Torres Natureo Free rosé werden die Trauben im September gelesen, umgehend in die Kellerei gebracht und hier zunächst für 24 Stunden eingemaischt, um die frische himbeerrote Farbe und erste Aromen aus den Beerenhäuten zu konzentrieren. Die Moste werden dann abgezogen und in zwei bis drei Wochen bei kontrollierten Temperaturen von 16 bis 18 °C im Edelstahltank vergoren. Erst jetzt wird dem Roséwein in einem innovativen dualen Verfahren in konischen Säulen behutsam der Alkohol entzogen. Das Ergebnis ist ein 'Wein-Getränk' mit frischen Rebsortenaromen und allen natürlichen Bestandteilen eines Weines nur eben nahezu frei (< 0,5 %) von Alkohol. Im Januar wird Natureo Rosé auf die Flaschen gefüllt.
Weinnotiz:
Viele Menschen möchten oder müssen auf Alkohol verzichten. Damit sie dennoch hier und da ein frisches Gläschen genießen können, hat Torres umfangreiche Forschungsarbeiten unternommen, um einen alkoholfreien Wein mit zugleich frischem Rebsortenaroma und der charakteristischen weinigen Fülle zu erzeugen. Ein innovatives Verfahren für den schonenden Alkoholentzug aus einem klassisch vinifizierten Wein war die Lösung. Natürlich und frei von chemischen Zusätzen bewahrt Natureo alle Qualitäten eines 'normalen' Weines bei weniger als 0,5 % vol. Alkohol und nur halb soviel Kalorien! Als alkoholfreies Getränk ist Natureo rechtmäßig kein Wein.
Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Miguel Torres, S.A.- C/Miguel Torres I Carbo, 6, Vilafranca Del Penedès 08720 - Spanien - RE.796 B3-Pacs |
|---|---|
| Allergie Merkmale | enthält Sulfite |
| Zutaten: | alkoholfreier Wein aus Syrah und Cabernet Sauvignon Trauben, Konservierungsmittel E-242, enthält Sulfite, Kohlenhydrate 3,2 g/ 100 ml |
| Alkoholgehalt: | 0,0 % vol. |
| Anbaugebiet: | Catalunya |
| Aromen: | Himbeere, Kirsche, Zimt |
| Farbe: | rosé |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Land: | Spanien |
| Losnummer-Id: | 18899 |
| Produktart: | Roséwein |
| Produktmerkmale: | Alkoholfrei |
| Rebanteil: | Cabernet Sauvignon; Syrah |
| Trinktemperatur: | 10-12°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Alkoholfreier Wein Rosewein, de alcoholised wine |
| Verschluss: | Drehverschluss |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 75 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 18 kcal |
| Kohlenhydrate: | 4,1 g |
| Davon Zucker: | 3,5 g |