Montigny So Mookt Wi Dat Bio/Vegan Weißwein feinherb 0,75 l | 2024
S.J. Montigny Deutschland Schleswig-Holstein Prod-Nr.: 542338
Was wir an diesem Weißwein lieben:
- Besonderheit des Weinguts in Schleswig-Holstein
- Große Aromavielfalt dank der langen Reifezeit
- Rarität aus norddeutschen Trauben
- Weiche angenehme Fruchtsäure und dezente Restsüße
- Feinaromatischer Bio- Weißwein
11,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(15,99 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
jung & frisch
Aromen
Maracuja
Pfirsich
Grapefruit
Produktinformationen
Entdecken Sie mit „So Mookt Wi Dat“ eine besondere Abfüllung aus dem Hause Montigny. Der Wein stammt aus Schleswig-Holstein, dem nördlichsten deutschen Anbaugebiet. Die Weinberge liegen rund um den Hof Altmühlen im Kreis Plön auf einem geschützten Südhang, der von einem Wald umgeben ist. Diese Lage prägt den Charakter des Weins und verleiht ihm eine eigenständige Herkunft. Der Name „So Mookt Wi Dat“ bedeutet auf Hochdeutsch „So machen wir das“ und steht sinnbildlich für die klare, bodenständige Art, mit der hier Weinbau betrieben wird.
In der Nase zeigt sich der Wein mit einer ausdrucksvollen Aromatik. Noten von Aprikose, Maracuja und Pfirsich prägen das Bukett und werden von einem fein cremigen Eindruck begleitet. Am Gaumen präsentiert sich der Wein fruchtbetont und harmonisch. Eine dezente Restsüße rundet das Geschmacksbild ab und verleiht der Textur eine angenehme Fülle. Der Ausklang wirkt klar, leicht und ausgewogen.
Der Montigny „So Mookt Wi Dat“ passt gut zu frischen Salaten mit hellem Dressing, Pasta mit hellem Fleisch oder gebratenem Fisch. Auch zu leichten Gerichten auf der Terrasse oder als Begleiter in geselliger Runde ist dieser Wein eine passende Wahl.
In der Nase zeigt sich der Wein mit einer ausdrucksvollen Aromatik. Noten von Aprikose, Maracuja und Pfirsich prägen das Bukett und werden von einem fein cremigen Eindruck begleitet. Am Gaumen präsentiert sich der Wein fruchtbetont und harmonisch. Eine dezente Restsüße rundet das Geschmacksbild ab und verleiht der Textur eine angenehme Fülle. Der Ausklang wirkt klar, leicht und ausgewogen.
Der Montigny „So Mookt Wi Dat“ passt gut zu frischen Salaten mit hellem Dressing, Pasta mit hellem Fleisch oder gebratenem Fisch. Auch zu leichten Gerichten auf der Terrasse oder als Begleiter in geselliger Runde ist dieser Wein eine passende Wahl.
Passt zu
frischen Salaten, Nudelgerichten, hellem Fleisch und leichter Küche.Besonderheiten
Der 2018er Jahrgang des SO MOOKT WI DAT (AP Nr. SH 1-2019) wurde im falstaff Weinguide Deutschland 2020 mit 89/100 Punkten bewertet. Darin wurde er außerdem zum Falstaff-Tipp der Weine von Steffen James Montigny gewählt.Das Weingut S.J. Montigny in Bretzenheim wird von Gault&Millau Weinguide Deutschland 2016 empfohlen.
Das Weingut S.J. Montigny in Bretzenheim wird im Eichelmann 2016 ausgezeichnet als 'Guter Erzeuger'.
Falstaff PIWI Trophy 2024: 92+ Punkte (AP.Nr. SH1-2024)
Für 'So mookt wi dat' werden Trauben von Montignys Weinbergen der Holsteinischen Schweiz geerntet und an der Nahe gekeltert und ausgebaut. Durch seine lange Reifezeit im milden Klima der sanften Hügel- und Seenlandschaft ist er von einer großen Aromenvielfalt geprägt. Ein feinaromatischer Weißwein mit weicher Fruchtsäure und dezenter Restsüße.
Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Steffen James Montigny, Altmühlen 3, 24329 Grebin (Schleswig-Holstein) abgefüllt in D-55559 Bretzenheim |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: |
Trauben1, Säureregulatoren (Weinsäure, Stabilisatoren (Gummiarabikum, Hefe-Mannoproteine, Metaweinsäure)), Konservierungsstoffe (Sulfite). 1aus ökologischer Landwirtschaft |
| Alkoholgehalt: | 12,0 % vol. |
| Anbaugebiet: | Schleswig-Holstein |
| Aromen: | Grapefruit, Maracuja, Pfirsich |
| Farbe: | weiß |
| Geschmack: | feinherb |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Lagerfähigkeit: | 3 Jahre |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 18452 |
| Produktart: | Weißwein |
| Produktmerkmale: | Bio, Vegan |
| Qualität: | Deutscher Wein |
| Rebanteil: | Solaris |
| Trinktemperatur: | 8-10°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Biowein Vegan, Deutscher Wein Weiß |
| Verschluss: | Drehverschluss |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 312 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 75 kcal |
| Kohlenhydrate: | 2 g |
| Davon Zucker: | 1 g |