Campo Viejo Rioja Tempranillo Rotwein trocken 0,75 l | 2022
Bodegas Campo Viejo Spanien Rioja Prod-Nr.: 6738
Was wir an diesem Rotwein lieben:
- Rubinrote Farbe im Glas
- Süße Beerenaromen
- Sanfte Vanillenoten
- Milder, samtiger Rioja
- Passt zum Grillen und auch kalten Speisen
8,49 €
Inhalt:
0,75 Liter
(11,32 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
kraftvoll & opulent
Aromen
Vanille
Schokolade
Kirsche
Cassis
Produktinformationen
Campo Viejo Rioja Tempranillo Rotwein trocken ist ein charaktervoller spanischer Rotwein, der die typische Stilistik der Rioja mit einer modernen, zugänglichen Art verbindet. Im Glas zeigt er sich mit intensiver rubinroter Farbe und einer ausdrucksstarken Aromatik, die sofort neugierig macht. Am Gaumen entfalten sich saftige Noten von reifen Kirschen, Brombeeren und dunklen Pflaumen, begleitet von feinen würzigen Nuancen. Hinzu kommen dezente Anklänge von Vanille, etwas Toast und ein Hauch süßer Gewürze, die dem Wein zusätzliche Tiefe verleihen. Die trockene Ausrichtung sorgt für eine klare Struktur, während weiche Tannine und eine harmonisch eingebundene Frucht ein rundes Gesamtbild schaffen. Dadurch wirkt der Wein ausgewogen, vielschichtig und angenehm zugänglich. Campo Viejo Rioja Tempranillo passt hervorragend zu Tapas, gegrilltem Fleisch, würzigen Pastagerichten oder gereiftem Käse und ist eine stilvolle Wahl für genussvolle Abende mit spanischem Flair.
Passt zu
knuspriger Ente oder traditionellen spanischen Schweinswürsten und Serrano-Schinken.Besonderheiten
1959 gründete José Ortiguela sein Weingut Campo Viejo im Herzen Riojas. Seitdem werden hier ausdrucksstarke und charaktervolle Tempranillos erzeugt, die die reiche Vielfalt der Region widerspiegeln.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Embotellado Por Bodegas Campo Viejo Logrono, Cam. De Lapuebla de Labarca 50, 26007 Logrono, La Rioja - Espana - N.R.E. 1850 LO |
|---|---|
| Allergie Merkmale | enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, Säureregulatoren: Weinsäure (L(+)-); Stabilisatoren: enthält Kaliumpolyaspartat und/oder Gummiarabikum und/oder Hefe-Mannoproteine; Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Kaliummetabisulfit (SULFITE), SCHWEFELDIOXID. Die Abfüllung kann unter Schutzatmosphäre erfolgen. |
| Alkoholgehalt: | 13,0 % vol. |
| Anbaugebiet: | Rioja |
| Aromen: | Cassis, Kirsche, Schokolade, Vanille |
| Farbe: | rot |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2022 |
| Lagerfähigkeit: | 6 Jahre |
| Land: | Spanien |
| Losnummer-Id: | 19528 |
| Produktart: | Rotwein |
| Qualität: | Denominacion de Origen Calificada |
| Rebanteil: | Tempranillo |
| Trinktemperatur: | 14-16°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Denominacion de Origen Calificada, Rioja, Tempranillo |
| Verschluss: | Korken |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 316 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 76 kcal |
| Fett: | 0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,1 g |
| Kohlenhydrate: | 1 g |
| Davon Zucker: | 0,5 g |
| Eiweiss: | 0,5 g |
| Salz: | 0,01 g |