Bickensohler Weinvogtei Spätburgunder Rotwein trocken 0,75 l | 2022
Bickensohler Weinvogtei Deutschland Baden Prod-Nr.: 9039
Was wir an diesem Rotwein lieben:
- Fruchtige Aromatik
- Himbeere und Johannisbeere
- Ein Genuss zu Burgunderbraten
- Feine Säurestruktur
- Samtig-weich im Abgang
6,37 €
% 7,49 € (14.95% gespart) vorher 6,37 €
Inhalt:
0,75 Liter
(8,49 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
Kirsche
Himbeere
Cassis
Veilchen
Produktinformationen
Bickensohler Weinvogtei Spätburgunder Rotwein trocken ist ein charaktervoller Rotwein aus Baden, der die typische Eleganz der Rebsorte Spätburgunder auf ansprechende Weise zum Ausdruck bringt. Im Glas zeigt er sich mit einer tiefroten Farbe und einer einladenden Aromatik. Am Gaumen entfalten sich Noten von reifen Kirschen, roten Johannisbeeren und dunklen Beeren, die von feinen würzigen Nuancen begleitet werden. Dezente Anklänge von Pflaume und ein Hauch von Röstaromen können das Geschmacksbild zusätzlich abrunden. Die trockene Stilistik verleiht dem Wein eine klare Struktur, während weiche Tannine und eine angenehme Frische für Balance und ein harmonisches Mundgefühl sorgen. Bickensohler Weinvogtei Spätburgunder Rotwein trocken passt gut zu herzhaften Fleischgerichten, Pasta, Wild, kräftigen Saucen oder gereiftem Käse. Ein vielseitiger Rotwein mit fruchtigem Profil und eleganter Ausstrahlung.
Passt zu
Burgunderbraten, Gegrilltem, Wildgerichten, mild-würzigem Käse oder einer geselligen Runde.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Erzeugerabfüllung Winzergenossenschaft Bickensohl eG, Neunlindenstr. 25, D-79235 Vogtsburg-Bickensohl |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, Säureregulatoren: enthält Weinsäure bzw. Apfelsäure; Antioxidationsmittel: Ascorbinsäure; Konservierungsmittel: SULFITE; Stabilisator: enthält Metaweinsäure. |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Anbaugebiet: | Baden |
| Aromen: | Cassis, Himbeere, Kirsche, Veilchen |
| Farbe: | rot |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2022 |
| Lagerfähigkeit: | 6 Jahre |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 18617 |
| Produktart: | Rotwein |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Rebanteil: | 100% Spätburgunder |
| Trinktemperatur: | 14-16°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Baden, Kühler Morgen, Qualitätswein trocken, Spätburgunder |
| Verschluss: | Drehverschluss |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 327 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 78 kcal |
| Kohlenhydrate: | 0,7 g |
| Davon Zucker: | 0,7 g |