Viala Sweet rosso Rotwein lieblich 0,75 l
Weinkellerei Hechtsheim Italien Prod-Nr.: 38804
Was wir an diesem Rotwein lieben:
- Fruchtige Note
- Harmonisch
- Wenig Alkohol
- Lieblich-süffiger Italiener
- Passt gut in einer Runde mit Freunden
4,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(6,65 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
Kirsche
Pflaume
Brombeere
Cassis
Produktinformationen
Viala Sweet Rosso Rotwein lieblich ist ein fruchtbetonter Rotwein mit weicher, zugänglicher Art und einem harmonischen Gesamtbild. Im Glas präsentiert er sich mit einer intensiven roten Farbe und einer einladenden Aromatik, die sofort Lust auf den ersten Schluck macht. Geschmacklich stehen saftige Noten von reifen Kirschen, roten Beeren und dunklen Waldfrüchten im Vordergrund. Dazu gesellen sich feine Anklänge von Pflaume und eine dezente Würze, die dem Wein zusätzliche Tiefe verleihen. Die liebliche Stilistik sorgt für eine angenehme Fülle und unterstreicht die fruchtigen Aromen auf besonders runde Weise. Gleichzeitig wirkt der Wein ausgewogen und weich am Gaumen. Viala Sweet Rosso passt gut zu Desserts, Käse, fruchtigen Speisen oder einfach zu entspannten Genussmomenten. Ein lieblicher Rotwein für alle, die fruchtige und harmonische Weine mit sanfter Struktur schätzen.
Passt zu
mildem Käse und fruchtigem Dessert.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Weinkellerei Hechtsheim GmbH, D-55129 Mainz |
|---|---|
| Allergie Merkmale | enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, Konzentrierter Traubenmost, Konservierungsstoffe: Sulfite, Kaliumsorbat, Stabilisatoren enthält: Gummi arabicum und/oder Carboxymethylcellulose und/oder Kaliumpolyaspartat |
| Alkoholgehalt: | 11,0 % vol. |
| Aromen: | Brombeere, Cassis, Kirsche, Pflaume |
| Farbe: | rot |
| Geschmack: | lieblich |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Lagerfähigkeit: | 2 Jahre |
| Land: | Italien |
| Losnummer-Id: | 19269 |
| Produktart: | Rotwein |
| Qualität: | Vino Italiano |
| Trinktemperatur: | 10-12°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Sweet Rosso, Vino d´Italia |
| Verschluss: | Drehverschluss |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 448 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 107 kcal |
| Kohlenhydrate: | 10,7 g |
| Davon Zucker: | 10 g |