Ora del Lago Rosato halbtrocken 0,75 l | 2025
Weinhaus Schneekloth Italien Garda Prod-Nr.: 766977
Was wir an diesem Roséwein lieben:
- Fruchtig frischer Roséwein vom Gardasee
- Herrliche Waldfrüchte mit floralen Noten
- Leicht und unkompliziert
- Sehr zugänglich
- Passt zu gegrillten Fleisch und Nudelgerichten
6,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(9,32 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
Kräuter der Provence
Brombeere
Blaubeere
Produktinformationen
Ora del Lago Rosato halbtrocken 0,75 l ist ein charmanter Roséwein vom Gardasee mit italienischer Leichtigkeit und harmonischem Charakter. Als DOC-Wein aus der Garda-Region bringt er eine frische, fruchtbetonte Stilistik ins Glas, die sofort an sonnige Genussmomente erinnert. In der Nase und am Gaumen zeigen sich Aromen von Erdbeeren, Himbeeren und roten Johannisbeeren, ergänzt durch feine Kirschnoten und einen dezenten Hauch floraler Nuancen. Die halbtrockene Art verleiht dem Rosato eine angenehme Rundung und sorgt für ein ausgewogenes Zusammenspiel von Frucht und Frische. Dadurch wirkt der Wein weich, lebendig und zugleich sehr zugänglich. Ora del Lago Rosato passt hervorragend zu Antipasti, leichten Pastagerichten, Salaten, mediterranen Speisen oder einfach zu entspannten Abenden auf der Terrasse. Ein Roséwein vom Gardasee, der mit seiner fruchtigen Ausstrahlung, seinem runden Geschmack und seinem italienischen Flair viele Gelegenheiten stilvoll begleitet.
Passt zu
gegrilltem Fleisch oder Gemüse, zu Pizza, Nudelgerichten mit herzhafter Soße und zu Käse. Gut gekühlt ein anregender Roséwein auf sommerlicher Terrasse oder auch einmal am See.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Weinhaus Schneekloth GmbH Co. & KG, Alte Weide 7-13, D-24116 Kiel |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, konzentrierter Traubenmost, Konservierungsstoff: SULFITE, Stabilisator: Kaliumpolyaspartat |
| Alkoholgehalt: | 12,0 % vol. |
| Anbaugebiet: | Garda |
| Aromen: | Blaubeere, Brombeere, Kräuter der Provence |
| Farbe: | rosé |
| Geschmack: | halbtrocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2025 |
| Lagerfähigkeit: | 2 Jahre |
| Land: | Italien |
| Losnummer-Id: | 19746 |
| Produktart: | Roséwein |
| Qualität: | Denominazione di Origine Controllata |
| Trinktemperatur: | 8-10°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Denominazione Origine Controllata, Garda Rosato, Prodotto in Italia |
| Verschluss: | Drehverschluss |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 319 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 77 kcal |
| Kohlenhydrate: | 2,2 g |
| Davon Zucker: | 1,2 g |