Italia Trio Garganega Pinot Grigio Weißwein trocken 0,75 l | 2024
Weinhaus Schneekloth Italien Garda Prod-Nr.: 638713
Was wir an diesem Weißwein lieben:
- Garda DOC – mediterran beeinflusstes Klima, Moränen-, Kalk- und Tonböden
- Garganega & Pinot Grigio – fruchtig, floral
- Trocken, frisch, ausgewogen mit feiner Säure
- Apfel, Birne, Zitrus, weiße Blüten, Mandel
- Passt zu Fischgerichte, Spargelrisotto, Vitello tonnato, gefülltes Gemüse, asiatische Küche
3,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(5,32 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
jung & frisch
Aromen
Pfeffer
Apfel
Birne
Zitrone
Produktinformationen
Der Garda Garganega Pinot Grigio stammt aus der Weinregion Garda DOC im Nordosten Italiens und verbindet zwei Rebsorten zu einer ausgewogenen Weißweincuvée mit klarem Profil. Die Herkunft rund um den südlichen Gardasee ist für Weine bekannt, die durch ihre zugängliche Stilistik und ihre vielseitige Einsetzbarkeit überzeugen. Die Landschaft dieser Region ist von unterschiedlichen Böden geprägt, darunter Moränenablagerungen, Kalkstein, Sand und Ton. Diese geologischen Voraussetzungen beeinflussen den Charakter der Weine und verleihen ihnen eine eigenständige Ausrichtung. So entsteht ein Weißwein, der seine Herkunft mit einer harmonischen und klaren Stilistik verbindet.
In dieser Cuvée treffen Garganega und Pinot Grigio aufeinander. Garganega bringt eine zurückhaltende Frucht, florale Nuancen und eine feine Würze ein. Pinot Grigio ergänzt den Wein mit Apfel-, Birnen- und Zitrusnoten sowie einer klaren, präzisen Struktur. Im Glas zeigt sich der Garda Garganega Pinot Grigio hell und einladend. In der Nase entfalten sich fruchtige und fein florale Eindrücke, die sich auch am Gaumen fortsetzen. Dort präsentiert sich der Wein trocken, ausgewogen und harmonisch, mit einer klaren Frucht und einer stimmigen Verbindung der beiden Rebsorten.
Dieser Weißwein passt gut zu leichten Vorspeisen, Fischgerichten, Gemüse, Pasta oder mediterranen Speisen. Auch zu geselligen Anlässen oder als vielseitiger Begleiter für unterschiedliche Menüs ist er eine passende Wahl.
In dieser Cuvée treffen Garganega und Pinot Grigio aufeinander. Garganega bringt eine zurückhaltende Frucht, florale Nuancen und eine feine Würze ein. Pinot Grigio ergänzt den Wein mit Apfel-, Birnen- und Zitrusnoten sowie einer klaren, präzisen Struktur. Im Glas zeigt sich der Garda Garganega Pinot Grigio hell und einladend. In der Nase entfalten sich fruchtige und fein florale Eindrücke, die sich auch am Gaumen fortsetzen. Dort präsentiert sich der Wein trocken, ausgewogen und harmonisch, mit einer klaren Frucht und einer stimmigen Verbindung der beiden Rebsorten.
Dieser Weißwein passt gut zu leichten Vorspeisen, Fischgerichten, Gemüse, Pasta oder mediterranen Speisen. Auch zu geselligen Anlässen oder als vielseitiger Begleiter für unterschiedliche Menüs ist er eine passende Wahl.
Passt zu
Vitello tonnato mit Kapern, Risotto mit grünem Spargel und Parmesan oder Kabeljaufilet mit Zitronenkruste und Blattspinat.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Weinhaus Schneekloth GmbH Co. & KG, Alte Weide 7-13, D-24116 Kiel |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, rektifiziertes Traubenmostkonzentrat (RTK), Stabilisator: Kaliumpolyaspartat; Konservierungsstoff: SULFITE |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Anbaugebiet: | Garda |
| Aromen: | Apfel, Birne, Pfeffer, Zitrone |
| Farbe: | weiß |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Lagerfähigkeit: | 3 Jahre |
| Land: | Italien |
| Losnummer-Id: | 17521 |
| Produktart: | Weißwein |
| Qualität: | Denominazione di Origine Controllata |
| Rebanteil: | Garganega; Pinot Grigio |
| Trinktemperatur: | 8-10°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Denominazione di Origine Controllata, Garda Garganega Pinot Grigio, Prodotto in Italia |
| Verschluss: | Drehverschluss |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 296 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 71 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1 g |
| Davon Zucker: | 0,5 g |