Young Poets Allday Vegan Roséwein halbtrocken 0,75 l | 2024
Young Poets Deutschland Württemberg Prod-Nr.: 55517735
Was wir an diesem Roséwein lieben:
- Württemberg – warmes Klima, Muschelkalk- und Lössböden
- Spätburgunder, Zweigelt, Muskattraube, Trollinger
- Erdbeere, Holunderblüte, sanfter Erdbeerjoghurt-Ton
- Halbtrocken, fruchtig, frisch mit feiner Restsüße
- Wraps, Lachs, Flammkuchen, Couscous, Desserts mit Frucht
6,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(9,32 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
Erdbeere
Holunderblüten
Joghurt
Produktinformationen
Der Young Poets Allday Rosé halbtrocken ist ein Roséwein aus Württemberg, der mit einer fruchtbetonten und zugänglichen Stilistik auftritt. Die süddeutsche Weinregion ist für ihre vielfältigen Lagen und ihre lange Weinbautradition bekannt. Gerade die Kombination aus unterschiedlichen Bodenformationen und den typischen Hanglagen entlang von Neckar, Enz und Rems prägt den Charakter der dort entstehenden Weine. Auch dieser Rosé greift die Herkunft auf und verbindet regionale Rebsorten zu einer eigenständigen Cuvée mit modernem Profil.
In der Zusammensetzung treffen Spätburgunder, Zweigelt, Muskattraube und Trollinger aufeinander. Daraus entsteht ein Rosé mit vielschichtigem Aromenspiel und klarer Ausrichtung. In der Nase zeigen sich Noten von Erdbeere und Holunderblüte, ergänzt durch einen Anklang, der an Erdbeerjoghurt erinnert. Diese Kombination verleiht dem Wein eine einladende und zugleich charaktervolle Aromatik. Am Gaumen präsentiert sich der Young Poets Allday Rosé halbtrocken rund und ausgewogen. Die fein abgestimmte Restsüße greift die Fruchtaromen auf und sorgt für ein harmonisches Gesamtbild, während die Struktur dem Wein Kontur und eine angenehme Länge verleiht.
Dieser Rosé passt gut zu leichten Vorspeisen, sommerlichen Salaten, Geflügel oder mild gewürzten Speisen. Auch zu geselligen Runden, unkomplizierten Menüs oder entspannten Abenden auf der Terrasse ist er eine passende Wahl.
In der Zusammensetzung treffen Spätburgunder, Zweigelt, Muskattraube und Trollinger aufeinander. Daraus entsteht ein Rosé mit vielschichtigem Aromenspiel und klarer Ausrichtung. In der Nase zeigen sich Noten von Erdbeere und Holunderblüte, ergänzt durch einen Anklang, der an Erdbeerjoghurt erinnert. Diese Kombination verleiht dem Wein eine einladende und zugleich charaktervolle Aromatik. Am Gaumen präsentiert sich der Young Poets Allday Rosé halbtrocken rund und ausgewogen. Die fein abgestimmte Restsüße greift die Fruchtaromen auf und sorgt für ein harmonisches Gesamtbild, während die Struktur dem Wein Kontur und eine angenehme Länge verleiht.
Dieser Rosé passt gut zu leichten Vorspeisen, sommerlichen Salaten, Geflügel oder mild gewürzten Speisen. Auch zu geselligen Runden, unkomplizierten Menüs oder entspannten Abenden auf der Terrasse ist er eine passende Wahl.
Passt zu
Wraps mit Hähnchen, Erdbeere und Ziegenfrischkäse oder mediterranem Couscous-Salat mit Granatapfel und Minze.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Wilhelm Kern GmbH, 71394 Kernen im Remstal, Deutschland |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, Zucker; Säureregulatoren: enthält Weinsäure und/oder Citronensäure und/oder Milchsäure; Stabilisatoren: enthält Carboxymethylcellulose und/oder Kaliumpolyaspartat; Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: SULFITE. |
| Alkoholgehalt: | 11,0 % vol. |
| Anbaugebiet: | Württemberg |
| Aromen: | Erdbeere, Holunderblüten, Joghurt |
| Farbe: | rosé |
| Geschmack: | halbtrocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Lagerfähigkeit: | 3 Jahre |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 18169 |
| Produktart: | Roséwein |
| Produktmerkmale: | Vegan |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Rebanteil: | Spätburgunder; Zweigelt; Muskattraube; Trollinger |
| Restzucker: | 12 g/l |
| Säuregehalt: | 5,4 % |
| Trinktemperatur: | 6-8°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Deutscher Qualitätswein, Roséwein halbtrocken, Württemberg |
| Verschluss: | Drehverschluss |
| Vertreiber: | Mack & Stühle AG, 73277 Owen/Teck |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 324 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 77 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,4 g |
| Davon Zucker: | 0,9 g |