St. Antony Rosé Demeter/Bio Roséwein trocken 0,75 l | 2024
St. Antony Weingut Deutschland Rheinhessen Prod-Nr.: 352172
Was wir an diesem Roséwein lieben:
- Feinfruchtiger Rosé aus Rheinhessen
- Vom VDP Weingut St. Antony
- Zarte Beerenaromatik
- Mineralisch und Frisch
- Der ideale Rosé für den Sommer
9,89 €
% 10,99 € (10.01% gespart) vorher 10,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(13,19 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
jung & frisch
Aromen
Erdbeere
Himbeere
Cassis
Produktinformationen
Der St. Antony Rosé ist ein VDP Gutswein aus Nierstein und verbindet eine moderne Stilistik mit klarer Herkunft. Das Weingut St. Antony bewirtschaftet seine Weinberge in Rheinhessen und steht für Weine, die Rebsorte, Lage und Ausbau deutlich erkennen lassen. Auch dieser Rosé zeigt eine präzise Handschrift und setzt auf ein ausgewogenes Zusammenspiel aus Frucht, Struktur und Eleganz. Die Cuvée aus Blaufränkisch und Pinot Noir verleiht dem Wein ein eigenständiges Profil und hebt ihn stilistisch von vielen klassischen Roséweinen ab.
Im Bukett entfalten sich feine Beerenaromen, die dem Wein eine offene und zugleich differenzierte Aromatik verleihen. Ergänzt werden diese Eindrücke durch zarte mineralisch anmutende Nuancen, die dem Rosé zusätzliche Kontur geben. Am Gaumen präsentiert sich der St. Antony Rosé harmonisch und klar aufgebaut. Die Struktur wirkt austariert, die Gerbstoffe sind rund eingebunden und tragen zu einem stimmigen Gesamtbild bei. Eine sehr feine Perlage verleiht dem Wein zusätzliche Lebendigkeit und unterstreicht seine präzise, moderne Ausrichtung. Im Nachhall bleibt der Rosé angenehm präsent und zeigt eine gute Länge.
Dieser Rosé passt gut zu leichter Küche und vielseitigen Gerichten. Besonders stimmig ist er zu dünner italienischer Pizza, zu geflämmtem Wirsing oder zu mediterranen Vorspeisen. Auch leicht gekühlt in geselliger Runde ist der St. Antony Rosé eine passende Wahl.
Im Bukett entfalten sich feine Beerenaromen, die dem Wein eine offene und zugleich differenzierte Aromatik verleihen. Ergänzt werden diese Eindrücke durch zarte mineralisch anmutende Nuancen, die dem Rosé zusätzliche Kontur geben. Am Gaumen präsentiert sich der St. Antony Rosé harmonisch und klar aufgebaut. Die Struktur wirkt austariert, die Gerbstoffe sind rund eingebunden und tragen zu einem stimmigen Gesamtbild bei. Eine sehr feine Perlage verleiht dem Wein zusätzliche Lebendigkeit und unterstreicht seine präzise, moderne Ausrichtung. Im Nachhall bleibt der Rosé angenehm präsent und zeigt eine gute Länge.
Dieser Rosé passt gut zu leichter Küche und vielseitigen Gerichten. Besonders stimmig ist er zu dünner italienischer Pizza, zu geflämmtem Wirsing oder zu mediterranen Vorspeisen. Auch leicht gekühlt in geselliger Runde ist der St. Antony Rosé eine passende Wahl.
Passt zu
Pizza Margherita oder leichten Gemüsegerichten mit Röststoffen.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Gutsabfüllung St. Antony Weingut GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 4, D-55283, Nierstein am Rhein |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: |
Trauben*, Saccharose*, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite, unter Schutzatmosphäre abgefüllt * aus biologischer Landwirtschaft |
| Alkoholgehalt: | 12,0 % vol. |
| Anbaugebiet: | Rheinhessen |
| Aromen: | Cassis, Erdbeere, Himbeere |
| Farbe: | rosé |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Lagerfähigkeit: | 4 Jahre |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 19879 |
| Produktart: | Roséwein |
| Produktmerkmale: | Bio |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Rebanteil: | Blaufränkisch; Pinot Noir |
| Trinktemperatur: | 8-10°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Deutscher Qualitätswein aus Rheinhessen, St. Antony Rosé, Weinbau seit 1920 |
| Verschluss: | Drehverschluss |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-039 |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 293 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 70 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,4 g |
| Davon Zucker: | 0,5 g |