Sento Primitivo Rotwein halbtrocken 0,75 l | 2025
Weinhaus Schneekloth Italien Apulien Prod-Nr.: 418146
Was wir an diesem Rotwein lieben:
- Süditalienischer Rotwein aus dem Salento
- Bukett von dunklen Kirschen und Schokolade
- Ein Hauch von Kaffeenoten
- Mediterrane Lebensfreude im Glas
- Idealer Begleiter zur italienischen Küche
5,49 €
Inhalt:
0,75 Liter
(7,32 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
Kaffee
Schokolade
Kirsche
Pflaume
Produktinformationen
Sento Primitivo Rotwein halbtrocken ist ein ausdrucksstarker Rotwein mit süditalienischem Charme und angenehm zugänglicher Stilistik. Schon im Glas zeigt er sich mit einer tiefroten Farbe und einer einladenden Aromatik, die auf einen fruchtbetonten Genuss hinweist. Am Gaumen entfalten sich intensive Noten von reifen Kirschen, dunklen Waldbeeren und saftigen Pflaumen. Ergänzt wird das Geschmacksbild durch feine würzige Nuancen, die an einen Hauch von Vanille, Kräutern und dunkler Schokolade erinnern können.
Die halbtrockene Ausrichtung verleiht dem Wein eine schöne Rundung und unterstreicht seine volle, weiche Art, ohne seine Frucht in den Hintergrund zu drängen. Dadurch wirkt er harmonisch, samtig und angenehm ausgewogen. Sento Primitivo Rotwein halbtrocken passt gut zu Pasta mit kräftigen Saucen, Pizza, gegrilltem Fleisch oder würzigen Käsevariationen. Ein charaktervoller Rotwein für alle, die fruchtige Fülle, sanfte Würze und eine weiche, halbtrockene Stilistik schätzen.
Die halbtrockene Ausrichtung verleiht dem Wein eine schöne Rundung und unterstreicht seine volle, weiche Art, ohne seine Frucht in den Hintergrund zu drängen. Dadurch wirkt er harmonisch, samtig und angenehm ausgewogen. Sento Primitivo Rotwein halbtrocken passt gut zu Pasta mit kräftigen Saucen, Pizza, gegrilltem Fleisch oder würzigen Käsevariationen. Ein charaktervoller Rotwein für alle, die fruchtige Fülle, sanfte Würze und eine weiche, halbtrockene Stilistik schätzen.
Passt zu
Spaghetti all’Assassina, pikanter Pizza oder dünnen Steaks vom Grill.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Weinhaus Schneekloth GmbH & Co. KG, Alte Weide 7-13, D-24116 Kiel |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, rektifiziertes Traubenmostkonzentrat (RTK), Stabilisatoren: Gummiarabikum, Kaliumpolyaspartat, Konservierungsstoffe: SULFITE |
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| Anbaugebiet: | Apulien |
| Aromen: | Kaffee, Kirsche, Pflaume, Schokolade |
| Farbe: | rot |
| Geschmack: | halbtrocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2025 |
| Lage: | Salento |
| Lagerfähigkeit: | 6 Jahre |
| Land: | Italien |
| Losnummer-Id: | 19254 |
| Produktart: | Rotwein |
| Qualität: | Indicazione Geografica Tipica |
| Rebanteil: | Primitivo |
| Trinktemperatur: | 16-18°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Indicazion Geographique Tipica, Prodotto in Italia, Sento primitivo del Salento Rosso |
| Verschluss: | Drehverschluss |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 349 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 84 kcal |
| Kohlenhydrate: | 2,3 g |
| Davon Zucker: | 1,2 g |