Weingut In den Zehn Morgen Cabernet Sauvignon & Merlot Bio/Vegan Rotwein trocken 0,75 l | 2022
Weingut In den Zehn Morgen Deutschland Nahe Prod-Nr.: 299912
Was wir an diesem Rotwein lieben:
- Feinstes Säure- und Fruchtspiel
- Perfekte Kombination aus Cabernet Sauvignon und Merlot
- Brombeeren, dunkle Kirschen, Vanille und Tabak
- Seidige Tannine, elegante Struktur, würzige Nuancen im Abgang
- Nachhaltig, biologisch und vegan zertifiziert
12,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(17,32 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
kraftvoll & opulent
Aromen
Vanille
Heller Tabak
Süßholz
Amarenakirsche
Brombeere
Produktinformationen
Das Weingut In den Zehn Morgen liegt in Bretzenheim an der Nahe, einer Weinregion, die für ihre vielfältigen Bodenstrukturen und ihre abwechslungsreichen Lagen bekannt ist. Diese Voraussetzungen prägen auch den Charakter der dort erzeugten Weine und verleihen ihnen ein eigenständiges Profil. Mit dem Cabernet Sauvignon & Merlot Rotwein trocken zeigt das Weingut eine Cuvée, in der zwei international geschätzte Rebsorten auf stimmige Weise zusammengeführt werden. Das Ergebnis ist ein Rotwein mit ausdrucksvoller Frucht, klarer Struktur und ausgewogenem Gesamtbild.
Im Glas präsentiert sich der Wein in tiefem Rubinrot mit purpurnen Reflexen. In der Nase entfalten sich Aromen von schwarzen Johannisbeeren, Brombeeren und dunklen Kirschen. Ergänzt werden diese Fruchtnoten durch feine Anklänge von Zedernholz, Vanille und dezenten Röstnoten, die dem Wein zusätzliche Tiefe verleihen. Am Gaumen zeigt sich die Cuvée strukturiert und harmonisch, mit gut eingebundenen Tanninen und einer klaren Linie. Der Nachhall ist lang und wird von würzigen Nuancen begleitet.
Dieser Rotwein passt gut zu kräftigen Fleischgerichten, geschmortem Gemüse, Pasta mit würzigen Saucen oder gereiftem Käse. Auch zu besonderen Anlässen oder als Begleiter eines ruhigen Abends ist diese Cuvée eine passende Wahl.
Im Glas präsentiert sich der Wein in tiefem Rubinrot mit purpurnen Reflexen. In der Nase entfalten sich Aromen von schwarzen Johannisbeeren, Brombeeren und dunklen Kirschen. Ergänzt werden diese Fruchtnoten durch feine Anklänge von Zedernholz, Vanille und dezenten Röstnoten, die dem Wein zusätzliche Tiefe verleihen. Am Gaumen zeigt sich die Cuvée strukturiert und harmonisch, mit gut eingebundenen Tanninen und einer klaren Linie. Der Nachhall ist lang und wird von würzigen Nuancen begleitet.
Dieser Rotwein passt gut zu kräftigen Fleischgerichten, geschmortem Gemüse, Pasta mit würzigen Saucen oder gereiftem Käse. Auch zu besonderen Anlässen oder als Begleiter eines ruhigen Abends ist diese Cuvée eine passende Wahl.
Passt zu
geschmorten Rinderbäckchen mit Kräuterpolenta, Auberginenauflauf mit Parmesan und Kräutern.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Weingut in den Zehn Morgen. S.J. Montigny KG, In den zehn Morgen 41, D-55559 Bretzenheim |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Zutaten: Trauben1, Saccharose1, Konservierungsstoffe (SULFITE), Stabilisatoren (Hefe-Mannoproteine, Metaweinsäure), Packgase. 1aus ökologischer Landwirtschaft Unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
| Alkoholgehalt: | 13,0 % vol. |
| Anbaugebiet: | Nahe |
| Aromen: | Amarenakirsche, Brombeere, Heller Tabak, Süßholz, Vanille |
| Farbe: | rot |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2022 |
| Lagerfähigkeit: | 8 Jahre |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 16186 |
| Produktart: | Rotwein |
| Produktmerkmale: | Bio |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Rebanteil: | Cabernet Sauvignon; Merlot |
| Trinktemperatur: | 14-16°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Gutsabfüllung, Gutswein - Deutscher Qualitätswein, Nahe, Weingut in den Zehn Morgen Cabernet Sauvignon & Merlot trocken |
| Verschluss: | Drehverschluss |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 318 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 76 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,4 g |
| Davon Zucker: | 0,4 g |