Stefan J. Schmitzer Grauburgunder Demeter/Bio/Vegan Weißwein trocken 0,75 l | 2025
Weingut Herrenhof Deutschland Pfalz Prod-Nr.: 755687
Was wir an diesem Weißwein lieben:
- Veganer Demeter Wein aus der Pfalz
- Gutsabfüllung vom Weingut Herrenhof, Schmitzer & Sohn
- Schlanker Grauburgunder
- Aromen von Apfel und Zitrusfrüchten
- Ergreifende feine Säure und dezente Mineralik
7,19 €
% 7,99 € (10.01% gespart) vorher 7,19 €
Inhalt:
0,75 Liter
(9,59 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
jung & frisch
Aromen
Apfel
Quitte
Zitrone
Grapefruit
Produktinformationen
Das Weingut Schmitzer & Sohn steht für Weine mit klarer Herkunft und handwerklich geprägter Stilistik. In der Pfalz entstehen unter günstigen Bedingungen Weine, die Rebsorte, Ausbau und Herkunft präzise zum Ausdruck bringen. Auch der Stefan J. Schmitzer Grauburgunder folgt dieser Linie und zeigt sich als Weißwein mit ausgewogenem Profil und vielseitiger Einsetzbarkeit. Die Rebsorte Grauburgunder ist für ihre zugängliche Art bekannt und verbindet Frucht, Struktur und eine feine Würze zu einem stimmigen Gesamtbild. Genau diese Eigenschaften prägen auch diese Abfüllung.
In der Nase entfaltet der Wein Aromen von reifen Äpfeln und Quitten, die dem Bukett eine klare und einladende Frucht verleihen. Am Gaumen präsentiert sich der Stefan J. Schmitzer Grauburgunder harmonisch und gut strukturiert. Die Fruchtaromen bleiben deutlich erkennbar und werden von einer präzisen Säure getragen, die dem Wein Kontur und Ausgewogenheit verleiht. Im Nachhall zeigt sich eine feine mineralisch anmutende Note, die den fruchtbetonten Eindruck ergänzt und dem Wein zusätzliche Tiefe gibt. So entsteht ein Weißwein mit klarer Linie und eleganter Ausrichtung.
Dieser Grauburgunder passt gut zu leichten Gerichten, zu Geflügel, Fisch oder hellen Pastaspeisen. Auch zu einem Grillabend, zu Salaten oder als Begleiter geselliger Stunden im Garten ist er eine passende Wahl.
In der Nase entfaltet der Wein Aromen von reifen Äpfeln und Quitten, die dem Bukett eine klare und einladende Frucht verleihen. Am Gaumen präsentiert sich der Stefan J. Schmitzer Grauburgunder harmonisch und gut strukturiert. Die Fruchtaromen bleiben deutlich erkennbar und werden von einer präzisen Säure getragen, die dem Wein Kontur und Ausgewogenheit verleiht. Im Nachhall zeigt sich eine feine mineralisch anmutende Note, die den fruchtbetonten Eindruck ergänzt und dem Wein zusätzliche Tiefe gibt. So entsteht ein Weißwein mit klarer Linie und eleganter Ausrichtung.
Dieser Grauburgunder passt gut zu leichten Gerichten, zu Geflügel, Fisch oder hellen Pastaspeisen. Auch zu einem Grillabend, zu Salaten oder als Begleiter geselliger Stunden im Garten ist er eine passende Wahl.
Passt zu
gegrillter Forelle mit rote Bete Ketchup und Kartoffel-Gurken-Salat.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Gutsabfüllung Weingut Herrenhof, Elmar Schmitzer & Sohn, Herrenhof 1, D-76831 Eschbach |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Demeter-Trauben, Bio Saccharose, Kohlendioxid, Antioxidantien: Sulfite |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Anbaugebiet: | Pfalz |
| Aromen: | Apfel, Grapefruit, Quitte, Zitrone |
| Farbe: | weiß |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2025 |
| Lagerfähigkeit: | 3 Jahre |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 19224 |
| Produktart: | Weißwein |
| Produktmerkmale: | Bio, Vegan |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Rebanteil: | Grauer Burgunder |
| Trinktemperatur: | 8-10°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Deutscher Qualitätswein, Gutsabfüllung, Stefan J. Schmitzer Grauburgunder |
| Verschluss: | Drehverschluss |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-039 |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 312 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 75 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,5 g |
| Davon Zucker: | 0,5 g |