Montigny Grauer Burgunder Bio/Vegan Weißwein trocken 0,75 l | 2024
S.J. Montigny Deutschland Nahe Prod-Nr.: 486402
Was wir an diesem Weißwein lieben:
- Strohgelb im Glas
- Floral und mit Zitrusnoten
- Aromatische Birne und Honigmelone
- Sehr voluminös und feiner Fruchtschmelz
- Passt zu Wiener Schnitzel oder asiatischer Küche
7,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(10,65 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
jung & frisch
Aromen
Melone
Birne
Zitrone
Grapefruit
Apfelblüten
Produktinformationen
Das Weingut Steffen James Montigny steht für Weinbau an der Nahe und ist in der Region Bad Kreuznach verwurzelt. Die Weinberge des Guts prägen mit ihren Hanglagen und zum Teil älteren Rebanlagen den Charakter der Weine. In Bretzenheim an der Nahe befindet sich der moderne Betrieb, in dem die Trauben mit großer Sorgfalt verarbeitet werden. Das Zusammenspiel aus Erfahrung, präziser Arbeit im Weinberg und gezieltem Ausbau im Keller verleiht den Weinen des Hauses eine klare Handschrift. Der Graue Burgunder zeigt dabei die Rebsorte in einer ausdrucksvollen und zugleich zugänglichen Stilistik.
Im Glas präsentiert sich der SJ Montigny Grauer Burgunder in klarem Strohgelb. In der Nase entfalten sich Aromen von Birne, Blüten, Honigmelone und Zitrusschale. Diese fruchtigen und fein floralen Eindrücke verleihen dem Wein ein vielschichtiges Bukett. Am Gaumen zeigt er sich ausgewogen und vollfruchtig, begleitet von einer klar eingebundenen Struktur. Feine Zitrusanklänge sorgen für Spannung, während der Wein insgesamt rund und harmonisch wirkt. Der angenehme Schmelz verleiht ihm zusätzlich Ausdruck und Länge.
Als Speisenbegleiter passt dieser Graue Burgunder gut zu leichten Fischgerichten, gebratenem Geflügel oder knusprig ausgebackenem Schnitzel. Auch zu asiatisch inspirierten Gerichten mit feiner Würze ist er eine passende Wahl und zeigt sich dabei vielseitig einsetzbar.
Im Glas präsentiert sich der SJ Montigny Grauer Burgunder in klarem Strohgelb. In der Nase entfalten sich Aromen von Birne, Blüten, Honigmelone und Zitrusschale. Diese fruchtigen und fein floralen Eindrücke verleihen dem Wein ein vielschichtiges Bukett. Am Gaumen zeigt er sich ausgewogen und vollfruchtig, begleitet von einer klar eingebundenen Struktur. Feine Zitrusanklänge sorgen für Spannung, während der Wein insgesamt rund und harmonisch wirkt. Der angenehme Schmelz verleiht ihm zusätzlich Ausdruck und Länge.
Als Speisenbegleiter passt dieser Graue Burgunder gut zu leichten Fischgerichten, gebratenem Geflügel oder knusprig ausgebackenem Schnitzel. Auch zu asiatisch inspirierten Gerichten mit feiner Würze ist er eine passende Wahl und zeigt sich dabei vielseitig einsetzbar.
Passt zu
Gerichten mit Sahnesaucen, Wiener Schnitzel, Forelle in Mandelbutter, Geflügel und asiatischen Speisen.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Steffen James Montigny, In den Zehn Morgen 41 D-55559 Bretzenheim |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben1, Saccharose1, Säureregulatoren (Weinsäure), Stabilisatoren (Gummiarabikum, Hefe-Mannoproteine, Metaweinsäure), Konservierungsstoff (SULFITE).1aus ökologischer Landwirtschaft Unter Schutzatmosphäre abgefüllt |
| Alkoholgehalt: | 12,0 % vol. |
| Anbaugebiet: | Nahe |
| Aromen: | Apfelblüten, Birne, Grapefruit, Melone, Zitrone |
| Farbe: | weiß |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Lagerfähigkeit: | 3 Jahre |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 18320 |
| Produktart: | Weißwein |
| Produktmerkmale: | Bio, Vegan |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Rebanteil: | Grauer Burgunder |
| Trinktemperatur: | 8-10°C |
| Verkehrsbezeichnung: | BIOWEIN / VEGAN, Deutscher Qualitätswein, Nahe |
| Verschluss: | Drehverschluss |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 301 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 72 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,4 g |
| Davon Zucker: | 0,5 g |