Bickensohler Weinvogtei Spätburgunder alkoholfrei Rotwein halbtrocken 0,75 l
Bickensohler Weinvogtei Deutschland Baden Prod-Nr.: 767507
Was wir an diesem alkolfreiem Rotwein lieben:
- Baden, Kaiserstuhl – Löss- und Vulkangestein, viele Sonnenstunden
- Spätburgunder (entalkoholisiert)
- Schokolade, Bienenwachs, Pflaume, Zwetschgenkuchen
- Halbtrocken, saftig, feinmaschiges Tannin, fruchtiger Nachhall
- Geflügelpfanne, Pilz-Pasta, Flammkuchen, Ofengemüse, milder Käse
7,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(10,65 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
Wachs
Schokolade
Pflaume
Cassis
Produktinformationen
Bickensohler Weinvogtei Spätburgunder alkoholfrei Rotwein halbtrocken ist ein harmonischer Rotwein aus Baden, der die typische Art der Rebsorte Spätburgunder in einer alkoholfreien Variante aufgreift. Im Glas zeigt er sich fruchtbetont und weich, mit einladenden Aromen von Kirsche, dunklen Beeren und Zwetschge. Teilweise werden auch feine Anklänge von Bienenwachs und dezenten burgundischen Noten beschrieben, die dem Wein zusätzliche Tiefe verleihen.
Am Gaumen wirkt er saftig und rund, mit milder Tanninstruktur und einer angenehmen halbtrockenen Stilistik. Dadurch entsteht ein ausgewogenes Geschmacksbild, das Frucht und sanfte Würze stimmig verbindet. Dieser alkoholfreie Rotwein passt gut zu herzhaften Speisen, Pasta, mildem Käse oder geselligen Abenden, wenn ein fruchtiger und zugänglicher Rotwein gefragt ist.
Am Gaumen wirkt er saftig und rund, mit milder Tanninstruktur und einer angenehmen halbtrockenen Stilistik. Dadurch entsteht ein ausgewogenes Geschmacksbild, das Frucht und sanfte Würze stimmig verbindet. Dieser alkoholfreie Rotwein passt gut zu herzhaften Speisen, Pasta, mildem Käse oder geselligen Abenden, wenn ein fruchtiger und zugänglicher Rotwein gefragt ist.
Passt zu
Geflügel-Pfanne mit Paprika, Zwiebeln und milder BBQ-Würze, mildem Schnittkäse oder jungem Gouda mit Trauben.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Bickensohler Weinvogtei eG, Neunlindenstr. 25, D-79235 Vogtsburg-Bickensohl |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Entalkoholisierter Wein, Traubenmost, Antioxidationsmittel: SCHWEFELDIOXID. |
| Alkoholgehalt: | 0,5 % vol. |
| Anbaugebiet: | Baden |
| Aromen: | Cassis, Pflaume, Schokolade, Wachs |
| Farbe: | rot |
| Geschmack: | halbtrocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Lage: | Kaiserstuhl |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 18963 |
| Produktart: | Rotwein |
| Produktmerkmale: | Alkoholfrei |
| Qualität: | Alkoholfrei |
| Rebanteil: | Spätburgunder |
| Trinktemperatur: | 14-16°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Alkoholfrei , Deutscher entalkoholisierter Wein, Spätburgunder |
| Verschluss: | Drehverschluss |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 50 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 12 kcal |
| Kohlenhydrate: | 2,3 g |
| Davon Zucker: | 2,3 g |