Bree Fruity Weißwein süß 0,75 l | 2025
Peter Mertes Deutschland Pfalz Prod-Nr.: 483280
Was wir an diesem Weißwein lieben:
- Pfalz – sonnig, mild, mit mineralreichen Löss- und Kalkböden
- Deutscher Qualitätswein
- Zitrusfrüchte, tropische Noten (z. B. Maracuja, Ananas)
- Fruchtig, ausgewogen, leicht süßlich mit frischer Säure
- Asiatisch, Geflügel, Fisch, exotische Salate, Dessert mit Frucht
5,49 €
Inhalt:
0,75 Liter
(7,32 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
jung & frisch
Aromen
Maracuja
Ananas
Limette
Produktinformationen
Der Bree Fruity Weißwein ist ein fruchtbetonter Qualitätswein aus dem Anbaugebiet Pfalz, einer der bekanntesten Weinregionen Deutschlands. Die Pfalz ist geprägt von zahlreichen Sonnenstunden und vergleichsweise geringen Niederschlägen, was den Charakter vieler Weißweine dieser Herkunft beeinflusst. Die Böden aus Löss, Kalk, Ton und Sand prägen die Stilistik der Weine und tragen zu ihrem Ausdruck und ihrer Struktur bei.
Die genaue Rebsortenzusammensetzung ist als fein abgestimmte Cuvée typischer Weißweintrauben ausgebaut. Im Duft zeigt der Bree Fruity Weißwein Noten von Zitrusfrüchten, ergänzt durch tropische Anklänge von Maracuja und Ananas. Am Gaumen präsentiert er sich fruchtig und ausgewogen, mit einem harmonischen Zusammenspiel von Süße und Säure. Sein zugänglicher Stil macht ihn zu einem vielseitigen Weißwein für viele Gelegenheiten.
Die genaue Rebsortenzusammensetzung ist als fein abgestimmte Cuvée typischer Weißweintrauben ausgebaut. Im Duft zeigt der Bree Fruity Weißwein Noten von Zitrusfrüchten, ergänzt durch tropische Anklänge von Maracuja und Ananas. Am Gaumen präsentiert er sich fruchtig und ausgewogen, mit einem harmonischen Zusammenspiel von Süße und Säure. Sein zugänglicher Stil macht ihn zu einem vielseitigen Weißwein für viele Gelegenheiten.
Passt zu
Fischfilet in Kokosmilch mit Limettenzeste oder frischem Obstsalat mit Minze und Limettensaft.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Peter Mertes KG Weinkellerei D-54470 Bernkastel-Kues |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, Saccharose, Kohlendioxid, Stabilisatoren: Kaliumpolyaspartat, Gummiarabikum; Antioxidationsmittel: L-Ascorbinsäure, SULFITE. |
| Alkoholgehalt: | 9,0 % vol. |
| Anbaugebiet: | Pfalz |
| Aromen: | Ananas, Limette, Maracuja |
| Farbe: | weiß |
| Geschmack: | süß |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2025 |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 19176 |
| Produktart: | Weißwein |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Trinktemperatur: | 8-10°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Deutscher Qualitätswein, Pfalz |
| Verschluss: | Drehverschluss |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 303 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 72 kcal |
| Fett: | 0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,1 g |
| Kohlenhydrate: | 5,5 g |
| Davon Zucker: | 5 g |
| Eiweiss: | 0,5 g |
| Salz: | 0,01 g |