Schneekloth Gutedel Weißwein trocken 1 l | 2023
Weinhaus Schneekloth Deutschland Baden Prod-Nr.: 763892
Was wir an diesem Weißwein lieben:
- Helles Gelbgrün im Glas
- Honig und Mandelnoten
- Ein frischer Zechwein
- Fein fruchtig
- Passt als angenehmer Tischwein und leichter Speisebegleiter
4,99 €
Inhalt:
1,00 Liter
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
Mandeln
Honig
Stachelbeere
Akazienblüten
Produktinformationen
Schneekloth Gutedel Weißwein trocken 1 l ist ein unkomplizierter Weißwein mit frischer Ausstrahlung und angenehm zurückhaltender Stilistik. Die praktische 1-Liter-Flasche macht ihn zu einer vielseitigen Wahl für gemeinsame Mahlzeiten, gesellige Runden oder den entspannten Genuss im Alltag. Im Glas zeigt sich der Gutedel hell und klar, mit einer dezenten, feinen Aromatik. Am Gaumen wirken Noten von grünem Apfel, heller Birne und zarten Zitrusanklängen besonders harmonisch. Ergänzt wird das Geschmacksbild durch eine milde, leicht nussige Nuance, wie sie für die Rebsorte typisch sein kann. Die trockene Ausrichtung verleiht dem Wein eine klare Linie und unterstreicht seinen ausgewogenen, geradlinigen Charakter. Dadurch wirkt er frisch, zugänglich und angenehm unaufdringlich. Schneekloth Gutedel Weißwein trocken 1 l passt gut zu leichten Vorspeisen, Salaten, Fischgerichten oder einer klassischen Brotzeit. Ein vielseitiger Weißwein mit dezenter Frucht, feiner Frische und stimmigem Gesamtbild.
Passt zu
Seefisch, Spargel und ganz klassisch zu Käsefondue oder Raclette.Besonderheiten
Eine der profiliertesten Schweizer Weißweine ist der Chasselas aus dem Anbaugebiet Fendant im Kanton Wallis. Dieser französische Name für einen sehr bekannten weißen Tropfen ist identisch mit der Rebsorte Gutedel, dem charakteristischen Wein aus Badens Markgräflerland. Bereits 1780 führte Karl Friedrich von Baden die ersten Rebstöcke in dieses ähnlich warme Klima ein. Heutzutage gibt’s dort kaum eine Vesper ohne einen kräftigen Schluck Gutedel! Wir haben für Sie diesen typisch eleganten knackfrischen Zechwein aus dem südlichen Bereich des Markgräflerlandes sorgfältig ausgewählt und in 1 Liter Schoppenflaschen abgefüllt.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Weinhaus Schneekloth GmbH & Co. KG, Alte Weide 7-13, D-24116 Kiel |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, Saccharose, Weinsäure, Metaweinsäure, Zitronensäure, L-Ascorbinsäure |
| Alkoholgehalt: | 12,0 % vol. |
| Anbaugebiet: | Baden |
| Aromen: | Akazienblüten, Honig, Mandeln, Stachelbeere |
| Farbe: | weiß |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 1 l |
| Jahrgang: | 2023 |
| Lagerfähigkeit: | 2 Jahre |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 17182 |
| Produktart: | Weißwein |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Rebanteil: | Gutedel |
| Trinktemperatur: | 8-10°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Baden, Deutscher Qualitätswein, Gutedel trocken |
| Verschluss: | Drehverschluss |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 301 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 72 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,5 g |
| Davon Zucker: | 0,5 g |