JP. Chenet Cabernet-Syrah Rotwein trocken 0,75 l | 2024
Les Grands Chais de France Frankreich Sud-Ouest Prod-Nr.: 6644
Was wir an diesem Rotwein lieben:
- Passt zum roten Fleisch, Wurst, Käse
- Französischer Klassiker
- Genießen in geselliger Runde
- Ausdrucksvoller Rotwein
- Fruchtige Aromen
| Anzahl | Stückpreis | Grundpreis |
|---|---|---|
| Bis 29 |
4,67 €
5,49 €
(14.94% gespart)
|
6,23 € / 1 Liter |
| Ab 30 |
4,49 €
|
5,99 € / 1 Liter |
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
Brombeere
Cassis
Produktinformationen
JP. Chenet Cabernet-Syrah Rotwein trocken ist ein harmonischer Rotwein mit ausdrucksstarkem Profil und zugänglichem Stil. Die Cuvée aus Cabernet und Syrah verbindet fruchtige und würzige Elemente zu einem stimmigen Gesamteindruck. Im Glas zeigt sich der Wein mit intensiver Farbe und einer einladenden Aromatik. Am Gaumen entfalten sich Noten dunkler Beeren wie schwarze Johannisbeere und Brombeere, begleitet von feinen würzigen Nuancen und einem Hauch von Kräutern. Die trockene Ausrichtung sorgt für Struktur und verleiht dem Wein eine angenehme Balance. Seine weichen Tannine und der runde Abgang machen ihn zu einem vielseitigen Begleiter für unterschiedliche Anlässe. Besonders gut passt dieser Rotwein zu Pasta, gegrilltem Fleisch, herzhaften Speisen oder einer Käseauswahl und überzeugt dabei mit seinem ausgewogenen, modernen Charakter.
Für eine größere Runde haben wir auch die 3l Bag in Box Variante im Angebot. Stöbern Sie doch mal in unserem Shop und lassen Sie sich von den angebotenen Weinen inspirieren.
Für eine größere Runde haben wir auch die 3l Bag in Box Variante im Angebot. Stöbern Sie doch mal in unserem Shop und lassen Sie sich von den angebotenen Weinen inspirieren.
Passt zu
einer Vielzahl von Speisen wie rotem Fleisch, Wurstwaren, Salaten und vielen Käsesorten.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | GCF, 1 Rue de la Division Leclerc, 67290 Petersbach, France |
|---|---|
| Allergie Merkmale | enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, Konzentrierter Traubenmost, Konservierungsstoffe : SULFITE, Kaliumsorbat, Säureregulatoren : Weinsäure (L(+)-), Stabilisatoren enthält : Metaweinsäure und/oder Gummi arabicum. Die Abfüllung kann unter Schutzatmosphäre erfolgen. |
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| Anbaugebiet: | Sud-Ouest |
| Aromen: | Brombeere, Cassis |
| Farbe: | rot |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Lagerfähigkeit: | 4 Jahre |
| Land: | Frankreich |
| Losnummer-Id: | 19527 |
| Produktart: | Rotwein |
| Qualität: | Vin de Pays |
| Rebanteil: | Cabernet Sauvignon; Syrah |
| Trinktemperatur: | 16-18°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Cabernet-Syrah, Indication Géographique Protégée, Pays d`Oc, Produit de France |
| Verschluss: | Drehverschluss |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 334 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 80 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,3 g |
| Davon Zucker: | 0,6 g |