Kruger Rumpf Phyllit Riesling Weißwein feinherb 0,75 l | 2024
Kruger Rumpf Deutschland Nahe Prod-Nr.: 55517332
Was wir an diesem Weißwein lieben:
- Balancierter VDP-Weißwein von der Nahe
- Mineralisch und feinwürzig
- Fruchtige Apfel- und Zitrusnoten
- Ausgewogen mit leichter Restsüße
- Herkunftsgeprägt durch Phyllit-Schiefer
9,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(13,32 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
jung & frisch
Aromen
Schiefer
Apfel
Birne
Rosen
Produktinformationen
Das VDP-Weingut Kruger-Rumpf an der Nahe steht für Rieslinge mit klarer Herkunft und präziser Stilistik. Die Weinberge sind von Schiefer- und Phyllitböden geprägt, die den Reben eine markante Grundlage geben und den Charakter der Weine deutlich beeinflussen. In Verbindung mit den sonnenreichen Lagen der Nahe entstehen Weine, die Frucht, Struktur und mineralisch anmutende Kontur auf überzeugende Weise miteinander verbinden. Der Familienbetrieb verbindet dabei Erfahrung im Weinbau mit einer modernen Handschrift und schafft Rieslinge, die ihre Herkunft deutlich erkennen lassen.
Der Phyllit Riesling feinherb zeigt sich in der Nase mit Aromen von Apfel, Birne und Zitrusfrüchten. Ergänzt werden diese Eindrücke durch florale Nuancen und eine feine mineralisch wirkende Note, die dem Wein zusätzliche Tiefe verleiht. Am Gaumen präsentiert er sich feinherb, lebendig und klar aufgebaut. Die Frucht ist deutlich präsent und wird von einer gut eingebundenen Säure getragen, die dem Wein Struktur und Spannung verleiht. Die fein abgestimmte Restsüße sorgt für ein harmonisches Gesamtbild und rundet die Stilistik elegant ab. Im Nachhall wirkt der Riesling ausgewogen, präzise und anhaltend.
Als Speisenbegleiter passt dieser Riesling gut zu hellem Fleisch, asiatisch inspirierten Gerichten oder frischen Salaten. Auch zu einer Quiche mit Ziegenkäse, Honig und frischem Thymian ist er eine passende Wahl und zeigt sich dabei vielseitig und charaktervoll.
Der Phyllit Riesling feinherb zeigt sich in der Nase mit Aromen von Apfel, Birne und Zitrusfrüchten. Ergänzt werden diese Eindrücke durch florale Nuancen und eine feine mineralisch wirkende Note, die dem Wein zusätzliche Tiefe verleiht. Am Gaumen präsentiert er sich feinherb, lebendig und klar aufgebaut. Die Frucht ist deutlich präsent und wird von einer gut eingebundenen Säure getragen, die dem Wein Struktur und Spannung verleiht. Die fein abgestimmte Restsüße sorgt für ein harmonisches Gesamtbild und rundet die Stilistik elegant ab. Im Nachhall wirkt der Riesling ausgewogen, präzise und anhaltend.
Als Speisenbegleiter passt dieser Riesling gut zu hellem Fleisch, asiatisch inspirierten Gerichten oder frischen Salaten. Auch zu einer Quiche mit Ziegenkäse, Honig und frischem Thymian ist er eine passende Wahl und zeigt sich dabei vielseitig und charaktervoll.
Passt zu
Quiche mit Ziegenkäse und Thymian.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Weingut Kruger-Rumpf, Rheinstraße 26, 55424 Münster-Sarmsheim, Deutschland |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, Metaweinsäure, SULFITE |
| Alkoholgehalt: | 11,5 % vol. |
| Anbaugebiet: | Nahe |
| Aromen: | Apfel, Birne, Rosen, Schiefer |
| Farbe: | weiß |
| Geschmack: | feinherb |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Lagerfähigkeit: | 6 Jahre |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 16971 |
| Produktart: | Weißwein |
| Produktmerkmale: | Bio |
| Rebanteil: | Riesling |
| Trinktemperatur: | 8-10°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Deutscher Qualitätswein, Gutsabfüllung, VDP. Gutswein, Product of Germany |
| Verschluss: | Drehverschluss |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-039 |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 306 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 73 kcal |
| Kohlenhydrate: | 2,8 g |
| Davon Zucker: | 1,85 g |