Peter Mertes Biovitis Riesling-Rivaner Demeter/Bio/Vegan Weißwein trocken 0,75 l | 2024
Peter Mertes Deutschland Nahe Prod-Nr.: 667642
Was wir an diesem Weißwein lieben:
- Biowein vegan
- Bukett von Birne, Quitte, Aprikose
- Cremig weicher Fruchtschmelz
- Kräftig und trocken
- Passt zu Fisch, Couscous und Ziegenkäse
7,49 €
Inhalt:
0,75 Liter
(9,99 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
Quitte
Birne
Aprikose
Apfel
Akazienblüten
Produktinformationen
Der Peter Mertes Biovitis Riesling-Rivaner Weißwein trocken stammt aus dem Anbaugebiet Nahe, einer Region, die für ihre abwechslungsreichen Lagen und ihre große geologische Vielfalt bekannt ist. Die Nahe zählt zu den vielseitigen deutschen Weinbaugebieten und bringt Weine mit eigenständigem Charakter hervor. Geprägt wird die Region durch den Fluss Nahe, geschützte Tallagen sowie ein ausgewogenes Zusammenspiel von warmen Tagen und kühleren Nächten. Diese Bedingungen beeinflussen die Reifung der Trauben und tragen zur klaren Stilistik der Weine bei. Auch die unterschiedlichen Bodenarten der Region, darunter Schiefer, Löss, Quarzit und vulkanisch geprägte Gesteine, prägen das Profil der dort erzeugten Weine.
In dieser Cuvée verbinden sich Riesling und Rivaner zu einem ausgewogenen Weißwein. Der Riesling bringt eine präzise Struktur sowie Noten von Zitrusfrüchten und grünem Apfel ein. Der Rivaner ergänzt den Wein mit einer etwas weicheren Art und dezenten fruchtigen sowie leicht floralen Nuancen. Im Glas zeigt sich der Wein in hellem Gelb. In der Nase finden sich Aromen von Apfel, Zitrus und zarten Blütennoten. Am Gaumen wirkt er trocken, klar und harmonisch mit einer stimmigen Balance.
Dieser Weißwein passt gut zu leichten Salaten, Fischgerichten, Geflügel oder vegetarischen Speisen. Auch als vielseitiger Begleiter für unterschiedliche Gelegenheiten ist er eine passende Wahl.
In dieser Cuvée verbinden sich Riesling und Rivaner zu einem ausgewogenen Weißwein. Der Riesling bringt eine präzise Struktur sowie Noten von Zitrusfrüchten und grünem Apfel ein. Der Rivaner ergänzt den Wein mit einer etwas weicheren Art und dezenten fruchtigen sowie leicht floralen Nuancen. Im Glas zeigt sich der Wein in hellem Gelb. In der Nase finden sich Aromen von Apfel, Zitrus und zarten Blütennoten. Am Gaumen wirkt er trocken, klar und harmonisch mit einer stimmigen Balance.
Dieser Weißwein passt gut zu leichten Salaten, Fischgerichten, Geflügel oder vegetarischen Speisen. Auch als vielseitiger Begleiter für unterschiedliche Gelegenheiten ist er eine passende Wahl.
Passt zu
gefüllte Paprika mit Couscous und Minze, gebratene Zanderfilets mit Risotto alla Milanese, Ziegenkäse mit Honig und Walnüssen.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Peter Mertes KG Weinkeller, Bornwiese 4, D-54470 Berkastel-Kues |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben1, Saccharose1, Kohlendioxid, Antioxidationsmittel: SULFITE. 1aus ökologischer Landwirtschaft |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Anbaugebiet: | Nahe |
| Aromen: | Akazienblüten, Apfel, Aprikose, Birne, Quitte |
| Farbe: | weiß |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Lagerfähigkeit: | 7 Jahre |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 17276 |
| Produktart: | Weißwein |
| Produktmerkmale: | Bio, Vegan |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Rebanteil: | Riesling; Rivaner |
| Trinktemperatur: | 8-10°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Deutscher Qualitätswein, Nahe, Riesling-Rivaner rocken |
| Verschluss: | Drehverschluss |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-039 |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 309 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 74 kcal |
| Fett: | 0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,1 g |
| Kohlenhydrate: | 1,2 g |
| Davon Zucker: | 0,5 g |
| Eiweiss: | 0,5 g |
| Salz: | 0,01 g |