JP. Chenet Cabernet-Syrah Rotwein trocken Bag in Box 3 l
Les Grands Chais de France Frankreich Sud-Ouest Prod-Nr.: 74012
Was wir an diesem Rotwein lieben:
- Ausdrucksvolle Cuvée
- Reich an Aromen
- Vollmundig
- Fruchtig
- Passt zu rotem Fleisch
12,99 €
Inhalt:
3,00 Liter
(4,33 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
Muskat
Süßkirsche
Cassis
Produktinformationen
JP. Chenet Cabernet-Syrah Rotwein trocken Bag in Box 3 l vereint fruchtbetonten Cabernet mit würzigem Syrah zu einem harmonischen Rotwein für viele Gelegenheiten. Im Glas zeigt er sich mit kräftiger Farbe und einer zugänglichen, ausgewogenen Stilistik. Geschmacklich stehen dunkle Beeren, saftige schwarze Johannisbeeren und reife Kirschen im Vordergrund. Dazu gesellen sich feine würzige Noten, ein Hauch von Pfeffer und dezente Kräuteranklänge, die dem Wein zusätzliche Tiefe verleihen. Die trockene Art sorgt für eine angenehme Struktur, während weiche Tannine und ein runder Abgang das Gesamtbild abrunden. In der praktischen Bag-in-Box mit 3 Litern eignet sich dieser Rotwein besonders gut für gesellige Runden, Feiern oder als vielseitiger Essensbegleiter zu Pasta, Pizza, herzhaften Fleischgerichten und kräftigem Käse.
Passt zu
saftigen Rindersteak (medium-rare) und herzhaften Ratatouille.Besonderheiten
Bis zu 6 Wochen nach Öffnung haltbar.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | JP. Chenet, 1925 Les Coudannes S, 33720 Landiras/ 1 Rue de la Division Leclerc, 67290 Petersbach, France |
|---|---|
| Allergie Merkmale | enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, Konzentrierter Traubenmost , Konservierungsstoffe : SULFITE, Kaliumsorbat , Säureregulatoren : Weinsäure (L(+)-) , Stabilisatoren enthält : Metaweinsäure und/oder Gummiarabikum , Die Abfüllung kann unter Schutzatmosphäre erfolgen. |
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| Anbaugebiet: | Sud-Ouest |
| Aromen: | Cassis, Muskat, Süßkirsche |
| Farbe: | rot |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 3 l |
| Lagerfähigkeit: | 3 Jahre |
| Land: | Frankreich |
| Losnummer-Id: | 19359 |
| Produktart: | Rotwein |
| Qualität: | Vin de Pays |
| Rebanteil: | Cabernet Sauvignon; Syrah |
| Trinktemperatur: | 16-18°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Cabernet-Syrah, Indication Géographique Protégée, PAYS D´OC - Red Wine, Produit de France |
| Verschluss: | Zapfhahn (Bag in Box) |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 334 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 80 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,3 g |
| Davon Zucker: | 0,6 g |