Schneekloth Portugieser Rotwein halbtrocken 1 l | 2024
Weinhaus Schneekloth Deutschland Rheinhessen Prod-Nr.: 764078
Was wir an diesem Rotwein lieben:
- Im Glas kirschrot
- Gut zugänglicher Wein
- Ausbalancierte Säure
- Fruchtbetontes Beerenbukett
- Passt zum Abendbrot mit Wurst und milden Käse oder Schnitzel
4,24 €
% 4,99 € (15.03% gespart) vorher 4,24 €
Inhalt:
1,00 Liter
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
Oregano
Amarenakirsche
Erdbeere
Himbeere
Produktinformationen
Schneekloth Portugieser Rotwein halbtrocken ist ein fruchtbetonter Rotwein mit weicher, harmonischer Stilistik und unkompliziertem Charakter. Die Rebsorte Portugieser steht für zugängliche Rotweine, die mit einer angenehmen Balance und einer milden, runden Art überzeugen. Im Glas zeigt sich der Wein in einem ansprechenden Rubinrot und mit einer einladenden Aromatik. Am Gaumen entfalten sich Noten von roten Kirschen, saftigen Himbeeren und reifen Johannisbeeren, ergänzt durch feine Anklänge von Pflaume und eine dezente Würze. Die halbtrockene Ausrichtung unterstreicht die fruchtigen Aromen und sorgt für ein ausgewogenes, angenehm rundes Mundgefühl. Dadurch wirkt der Wein zugänglich und vielseitig einsetzbar. Schneekloth Portugieser Rotwein halbtrocken passt gut zu Brotzeiten, mildem Käse, herzhaften Speisen oder Pasta und eignet sich ebenso für entspannte Genussmomente. Ein harmonischer Rotwein mit fruchtigem Profil und angenehmer, ausgewogener Ausstrahlung.
Passt zu
gegrillte Hähnchenbrust mit mediterranem Gemüse, Pizza Margherita oder einer herzhaften Vesper (Brotzeit)Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Weinhaus Schneekloth GmbH & Co. KG, Alte Weide 7-13, D-24116 Kiel |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, Saccharose, Metaweinsäure |
| Alkoholgehalt: | 12,0 % vol. |
| Anbaugebiet: | Rheinhessen |
| Aromen: | Amarenakirsche, Erdbeere, Himbeere, Oregano |
| Farbe: | rot |
| Geschmack: | halbtrocken |
| Inhalt: | 1 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Lagerfähigkeit: | 3 Jahre |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 18585 |
| Produktart: | Rotwein |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Rebanteil: | Portugieser |
| Trinktemperatur: | 16-18°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Deutscher Qualitätswein, Portugieser halbtrocken, Rheinhessen |
| Verschluss: | Drehverschluss |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 310 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 74 kcal |
| Kohlenhydrate: | 2,1 g |
| Davon Zucker: | 1,2 g |