Weingut In den Zehn Morgen Chardonnay & Weißer Burgunder Bio Weißwein trocken 0,75 l | 2024
Weingut In den Zehn Morgen Deutschland Nahe Prod-Nr.: 299911
Was wir an diesem Weißwein lieben:
- Nahe – vielfältige Böden (Quarzit, Sandstein, Löss), mildes Klima mit kühlen Nächten
- Chardonnay & Weißer Burgunder
- Pfirsich, Aprikose, Birne, Kräuterwürze, Holzfassnoten
- Trocken, saftig, eleganter Schmelz
- Zander, Spargel‑Risotto, Frühlingssalat, gefülltes Hähnchen, Birnen‑Tarte
12,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(17,32 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
Oregano
Melone
Birne
Apfel
Grapefruit
Wiesenblumen
Produktinformationen
Dieser Wein stammt aus dem Anbaugebiet Nahe, einer Region, die für ihre geologische Vielfalt und ihre charakterstarken Weißweine bekannt ist. Unterschiedliche Bodenarten wie Quarzitverwitterung, Porphyr, Sandstein, Löss und Lehm prägen die Weinberge und beeinflussen den Stil der dort erzeugten Weine. Auch das Zusammenspiel von warmen Tagen und kühleren Nächten trägt zur Entwicklung eines differenzierten Aromabildes bei. Diese Kombination aus Herkunft, Boden und Klima verleiht der Cuvée eine klare Ausrichtung und einen eigenständigen Charakter.
n dieser Weißweincuvée verbinden sich Chardonnay und Weißer Burgunder zu einem ausgewogenen Gesamtbild. Der Chardonnay bringt Struktur, Fülle und eine fein abgerundete Art ein, während der Weiße Burgunder mit seiner eleganten Frucht und seiner klaren Linie ergänzt. In der Nase zeigen sich Aromen von reifem Pfirsich, Aprikose und Birne, begleitet von würzigen Kräuternoten und einem dezenten Holzeindruck. Am Gaumen präsentiert sich der Wein trocken, fruchtbetont und harmonisch. Die Frucht ist präzise eingebunden, die Struktur wirkt ausgewogen, und der Ausbau im großen Holzfass verleiht dem Wein zusätzliche Tiefe sowie eine fein integrierte Würze.
Diese Cuvée passt gut zu Geflügel, Fischgerichten, Pasta mit hellen Saucen oder cremigen Gemüsegerichten. Auch zu mildem Käse oder als Begleiter eines Menüs mit feiner Würze ist sie eine passende Wahl.
n dieser Weißweincuvée verbinden sich Chardonnay und Weißer Burgunder zu einem ausgewogenen Gesamtbild. Der Chardonnay bringt Struktur, Fülle und eine fein abgerundete Art ein, während der Weiße Burgunder mit seiner eleganten Frucht und seiner klaren Linie ergänzt. In der Nase zeigen sich Aromen von reifem Pfirsich, Aprikose und Birne, begleitet von würzigen Kräuternoten und einem dezenten Holzeindruck. Am Gaumen präsentiert sich der Wein trocken, fruchtbetont und harmonisch. Die Frucht ist präzise eingebunden, die Struktur wirkt ausgewogen, und der Ausbau im großen Holzfass verleiht dem Wein zusätzliche Tiefe sowie eine fein integrierte Würze.
Diese Cuvée passt gut zu Geflügel, Fischgerichten, Pasta mit hellen Saucen oder cremigen Gemüsegerichten. Auch zu mildem Käse oder als Begleiter eines Menüs mit feiner Würze ist sie eine passende Wahl.
Passt zu
gebratener Zander auf Zitronenbutter mit Jungspinat oder Frühlingssalat mit Rucola, Erdbeeren und Ziegenkäse.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Weingut in den Zehn Morgen. S.J. Montigny KG, In den zehn Morgen 41, D-55559 Bretzenheim |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben1, Saccharose1, Säureregulatoren (Weinsäure), Stabilisatoren (Gummiarabikum, Hefe-Mannoproteine, Metaweinsäure), Konservierungsstoff (SULFITE). 1aus ökologischer Landwirtschaft |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Anbaugebiet: | Nahe |
| Aromen: | Apfel, Birne, Grapefruit, Melone, Oregano, Wiesenblumen |
| Farbe: | weiß |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Lagerfähigkeit: | 5 Jahre |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 17626 |
| Produktart: | Weißwein |
| Produktmerkmale: | Bio |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Rebanteil: | Chardonnay; Weißer Burgunder |
| Trinktemperatur: | 10-12°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Chardonnay & Weisser Burgunder Gutsabfüllung, Deutscher Qualitätswein - Nahe, Vegan, Weingut in den Zehn Morgen |
| Verschluss: | Drehverschluss |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 307 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 74 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,1 g |
| Davon Zucker: | 0,5 g |