Herdade do Esparão Monte Velho Branco Weißwein trocken 0,75 l | 2025
Esporao Portugal Alentejo Prod-Nr.: 55515285
Was wir an diesem Weißwein lieben:
- Portugiesischer Weißwein
- Cuvée aus Roupeiro, Perrum und Antão Vaz
- Fein strukturiert im Charakter
- Blüten und feine Zitrusnoten im Bukett
- Idealer Terrassenwein für den Sommer
6,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(9,32 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
jung & frisch
Aromen
Zitrone
Limette
Orange
Akazienblüten
Orangenblüten
Produktinformationen
Die Herdade do Esporão im Alentejo gehört zu den bekannten landwirtschaftlichen Betrieben Portugals und verbindet Weinbau mit weiteren Kulturen wie Oliven und Gemüse. Das Gut steht für eine breit aufgestellte Landwirtschaft und zeigt, wie eng unterschiedliche Bereiche der Produktion miteinander verknüpft sein können. Neben dem Anbau gehört auch ein Restaurant zum Anwesen, in dem Speisen gemeinsam mit den Weinen des Hauses serviert werden. Diese Verbindung von Herkunft, Landwirtschaft und Gastronomie prägt das Profil des Betriebs und spiegelt sich auch im Charakter der Weine wider.
Der Monte Velho Branco hebt sich innerhalb des eher für Rotwein bekannten Alentejo mit einer klaren und geradlinigen Stilistik hervor. Im Bukett zeigen sich mineralisch anmutende Noten, begleitet von feinen Zitrusdüften und einem Hauch heller Blütenaromen. Dadurch wirkt der Wein offen und zugleich präzise. Am Gaumen setzt sich dieser Eindruck fort: Eine schlanke Struktur verbindet sich mit einer klaren Linienführung und einer fein abgestimmten Aromatik. Die mineralisch wirkende Art gibt dem Wein Kontur und unterstreicht seinen eleganten, zurückhaltenden Stil.
Am besten wird der Monte Velho Branco gut gekühlt serviert. Er passt gut zu leichten Gerichten wie Zitronenreis, hellen Vorspeisen, Gemüsegerichten oder Fisch. Auch als Begleiter für unkomplizierte Genussmomente auf der Terrasse oder in geselliger Runde ist dieser Weißwein eine passende Wahl.
Der Monte Velho Branco hebt sich innerhalb des eher für Rotwein bekannten Alentejo mit einer klaren und geradlinigen Stilistik hervor. Im Bukett zeigen sich mineralisch anmutende Noten, begleitet von feinen Zitrusdüften und einem Hauch heller Blütenaromen. Dadurch wirkt der Wein offen und zugleich präzise. Am Gaumen setzt sich dieser Eindruck fort: Eine schlanke Struktur verbindet sich mit einer klaren Linienführung und einer fein abgestimmten Aromatik. Die mineralisch wirkende Art gibt dem Wein Kontur und unterstreicht seinen eleganten, zurückhaltenden Stil.
Am besten wird der Monte Velho Branco gut gekühlt serviert. Er passt gut zu leichten Gerichten wie Zitronenreis, hellen Vorspeisen, Gemüsegerichten oder Fisch. Auch als Begleiter für unkomplizierte Genussmomente auf der Terrasse oder in geselliger Runde ist dieser Weißwein eine passende Wahl.
Passt zu
langen Nachmittagen auf der Terrasse in guter Gesellschaft, zu cremigem Zitronenrisotto oder als Begleitung zum Veggieburger.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Produced and Bottled by Esporao S.A., Apartado 31, 7200-999 Reguengos de Mosaraz, Alentejo, Portugal |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, Säuerungsmittel (Weinsäure, Säureregulatoren (Citronensäure), Antioxidantonsmittel (L-Ascorbinsäure) |
| Alkoholgehalt: | 13,0 % vol. |
| Anbaugebiet: | Alentejo |
| Aromen: | Akazienblüten, Limette, Orange, Orangenblüten, Zitrone |
| Farbe: | weiß |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2025 |
| Lagerfähigkeit: | 4 Jahre |
| Land: | Portugal |
| Losnummer-Id: | 19320 |
| Produktart: | Weißwein |
| Qualität: | Vinho de Portugal |
| Rebanteil: | Roupeiro; Perrum; Antao Vaz |
| Trinktemperatur: | 8-10°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Herdade do Esporao Monte Velho Branco, Indicacao Geografica, Product of Portugal, Vinho Regional Alentejano |
| Verschluss: | Korken |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 318 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 77 kcal |
| Kohlenhydrate: | 0,4 g |
| Davon Zucker: | 0,4 g |