Schneekloth Spätburgunder Blanc de Noirs Weißwein trocken 0,75 l | 2024
Weinhaus Schneekloth Deutschland Baden Prod-Nr.: 300391
Was wir an diesem Blanc de Noir lieben:
- Hergestellt aus der roten Spätburgunder-Rebsorte
- Sofortige Pressung und Trennung von den Schalen für helle Farbe
- Frische Aromen von Himbeeren und Erdbeeren
- Leichter, fruchtiger Charakter
- Aus Baden, einer renommierten Weinregion
4,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(6,65 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
Quarz
Oregano
Erdbeere
Himbeere
Kirschblüten
Produktinformationen
Schneekloth Spätburgunder Blanc de Noirs Weißwein trocken ist ein eleganter Weißwein mit besonderem Charakter, der aus roten Spätburgunder-Trauben gewonnen wird. Im Glas zeigt er sich hell und klar, mit einer feinen, einladenden Aromatik. Geschmacklich überzeugt er mit fruchtigen Noten von Apfel, Birne und hellen Beeren, die von zarten Zitrusanklängen begleitet werden. Dazu kommen feine Nuancen roter Früchte, die an die Herkunft aus der Spätburgunder-Traube erinnern und dem Wein eine interessante Facette verleihen. Die trockene Stilistik sorgt für eine klare Struktur und unterstreicht die ausgewogene Frische. Am Gaumen wirkt der Blanc de Noirs harmonisch, lebendig und angenehm rund. Schneekloth Spätburgunder Blanc de Noirs Weißwein trocken passt gut zu leichten Vorspeisen, Fisch, Geflügel oder feinen Salaten und ist ein vielseitiger Begleiter für viele Gelegenheiten.
Passt zu
Spargelsalat mit Erdbeeren und einem leichten Joghurtdressing, frische Bandnudeln mit einer milden Zitronen-Sahne-Sauce.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Weinhaus Schneekloth GmbH & Co.KG D-24116 Kiel |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, Saccharose; Säureregulatoren: Weinsäure; Stabilisatoren: Metaweinsäure, L-Ascorbinsäure; SULFITE |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Anbaugebiet: | Baden |
| Aromen: | Erdbeere, Himbeere, Kirschblüten, Oregano, Quarz |
| Farbe: | weiß |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Lagerfähigkeit: | 5 Jahre |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 17606 |
| Produktart: | Blanc de Noir |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Rebanteil: | Spätburgunder |
| Trinktemperatur: | 8-10°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Baden, Blanc de Noir Weißwein, Deutscher Qualitätswein |
| Verschluss: | Drehverschluss |
| Vertreiber: | Weinhaus Schneekloth GmbH & Co.KG D-24116 Kiel |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 315 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 76 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,5 g |
| Davon Zucker: | 0,6 g |