Bodega Gran Sello Tempranillo-Syrah Rotwein trocken 0,75 l | 2022
Bodegas Gran Sello Spanien La Mancha Prod-Nr.: 411448
Was wir an diesem Rotwein lieben:
- Kräftiges Rubinrot
- Komplex in den Fruchtaromen
- Langanhaltender Abgang
- Intensiv und kräftig
- Passt zu Grillfleisch und Paella
6,37 €
% 7,49 € (14.95% gespart) vorher 6,37 €
Inhalt:
0,75 Liter
(8,49 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
komplex & elegant
Aromen
Mokka
Vanille
Trockenpflaume
Brombeere
Cassis
Produktinformationen
Bodega Gran Sello Tempranillo-Syrah Rotwein trocken ist ein ausdrucksstarker Rotwein, der spanische Tempranillo-Typizität mit der würzigen Art des Syrah verbindet. Im Glas zeigt er sich mit kräftiger Farbe und einer einladenden Aromatik, die sofort neugierig macht. Geschmacklich überzeugt diese Cuvée mit Noten von reifen Kirschen, dunklen Beeren und saftigen Pflaumen. Dazu gesellen sich feine würzige Nuancen, ein Hauch von schwarzem Pfeffer und dezente Anklänge von Kräutern, die dem Wein zusätzliche Tiefe verleihen. Die trockene Stilistik sorgt für eine angenehme Struktur und unterstreicht den ausgewogenen Charakter. Weiche Tannine und ein runder Abgang machen ihn zu einem vielseitigen Begleiter für viele Gelegenheiten. Besonders gut passt Bodega Gran Sello Tempranillo-Syrah zu gegrilltem Fleisch, herzhaften Pasta-Gerichten, Tapas oder einer Auswahl würziger Käsesorten. Ein harmonischer Rotwein mit fruchtigem und würzigem Profil.
Passt zu
Perlhuhn aus dem Ofenrohr mit Knoblauch und Rosmarin oder zu rosa gegartem Tafelspitz vom Freilandrind mit Selleriepüree, aber auch zu Paella und Grillfleisch.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Bodegas Gran Sello R.E.: CLM-188/TO Noblejas, Toledo, Spain |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, konzentrierter Traubenmost, Antioxidantien(L-Ascorbinsäure), Konservierungsstoffe(SULFITE) |
| Alkoholgehalt: | 14,0 % vol. |
| Anbaugebiet: | La Mancha |
| Aromen: | Brombeere, Cassis, Mokka, Trockenpflaume, Vanille |
| Farbe: | rot |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2022 |
| Lagerfähigkeit: | 8 Jahre |
| Land: | Spanien |
| Losnummer-Id: | 19501 |
| Produktart: | Rotwein |
| Qualität: | Vino de la Tierra |
| Rebanteil: | 70% Tempranillo; 30% Syrah |
| Trinktemperatur: | 16-18°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Aged for 4 Month in Oak Barrels, Product of Spain, Vino de la Tierra de Castilla |
| Verschluss: | Korken |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 354 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 84 kcal |
| Kohlenhydrate: | 0,95 g |
| Davon Zucker: | 0,95 g |