Schneekloth Spätburgunder Roséwein trocken 0,75 l | 2024
Weinhaus Schneekloth Deutschland Baden Prod-Nr.: 761169
Was wir an diesem Roséwein lieben:
- Helles Erdbeerrot im Glas
- Duftet herrlich nach roten Früchten
- Belebender Nachklang
- Frische Geschmacksaromatik
- Passt super zu Salaten und Fischgesrichten
5,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(7,99 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
jung & frisch
Aromen
Himbeere
Erdbeere
Rosen
Produktinformationen
Schneekloth Spätburgunder Roséwein trocken ist ein eleganter Roséwein mit fruchtbetontem Charakter und feiner, ausgewogener Art. Die Rebsorte Spätburgunder verleiht ihm ein harmonisches Aromenspiel, das bereits im Glas mit seiner ansprechenden Roséfarbe und einer einladenden Frische überzeugt. Am Gaumen zeigen sich Noten von roten Beeren, saftigen Erdbeeren und Himbeeren, ergänzt durch feine Anklänge von Kirsche und eine dezente florale Nuance. Die trockene Stilistik sorgt für eine klare Struktur und unterstreicht die lebendige Frucht auf angenehme Weise. Gleichzeitig wirkt der Wein rund und zugänglich, mit einem stimmigen, frischen Abgang. Schneekloth Spätburgunder Roséwein trocken passt gut zu leichten Vorspeisen, Salaten, gegrilltem Gemüse, Fischgerichten oder einfach zu geselligen Momenten an warmen Tagen. Ein vielseitiger Roséwein mit frischer Ausstrahlung und fruchtigem Profil.
Passt zu
Pasta Primavera, asiatische Reispapierrollen mit Garnelen und Minze oder Erdbeertörtchen mit Vanillecreme.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Weinhaus Schneekloth GmbH & Co. KG, Alte Weide 7-13, D-24116 Kiel |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, Saccharose, Weinsäure, Metaweinsäure, Zitronensäure, L-Ascorbinsäure |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Anbaugebiet: | Baden |
| Aromen: | Erdbeere, Himbeere, Rosen |
| Farbe: | rosé |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Lagerfähigkeit: | 2 Jahre |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 18521 |
| Produktart: | Roséwein |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Rebanteil: | Spätburgunder |
| Trinktemperatur: | 10-12°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Baden, Deutscher Qualitätswein, Spätburgunder Rosé trocken |
| Verschluss: | Drehverschluss |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 310 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 74 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,5 g |
| Davon Zucker: | 0,6 g |