Stefan J. Schmitzer Rosé Demeter/Bio/Vegan trocken 0,75 l | 2024
Weingut Herrenhof Deutschland Pfalz Prod-Nr.: 755695
Was wir an diesem Roséwein lieben:
- Veganer Demeter Wein aus der Pfalz
- Gutsabfüllung vom Weingut Herrenhof, Schmitzer & Sohn
- Blumiger Beerenduft und knackige Säure
- Angenehm frisch und gut strukturiert
- Saftig und vollmundig
7,19 €
% 7,99 € (10.01% gespart) vorher 7,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(9,59 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
jung & frisch
Aromen
Erdbeere
Himbeere
Brombeere
Produktinformationen
Das Weingut Schmitzer steht für Weine mit klarer Herkunft und sorgfältiger handwerklicher Ausarbeitung. In der Pfalz entstehen unter günstigen Bedingungen Weine, die Frucht, Struktur und Sortencharakter präzise zum Ausdruck bringen. Auch dieser Wein zeigt eine stilistisch klare Linie und verbindet eine zugängliche Aromatik mit einer ausgewogenen Gesamtwirkung. Die Herkunft aus der Pfalz prägt den Charakter des Weins und verleiht ihm eine eigenständige Handschrift, die sich im Duft wie auch am Gaumen deutlich widerspiegelt.
In der Nase entfalten sich Aromen frischer roter Früchte, insbesondere Himbeere und Erdbeere. Diese fruchtbetonte Ausrichtung verleiht dem Wein ein offenes und einladendes Bukett. Am Gaumen zeigt sich eine klare Struktur, in der die Fruchtaromen präzise eingebunden sind. Die Säure sorgt für Kontur und trägt die beerigen Noten durch den gesamten Verlauf. Dadurch entsteht ein stimmiges Gesamtbild mit ausgewogener Ausrichtung und angenehmer Länge. Im Abgang zeigen sich feine blumige und leicht erdige Nuancen, die dem Wein zusätzliche Tiefe verleihen und den Gesamteindruck harmonisch abrunden.
Als Speisenbegleiter passt dieser Wein gut zu leichten Vorspeisen, sommerlichen Gerichten oder einer Auswahl an Antipasti. Auch zu geselligen Abenden auf der Terrasse oder als Bestandteil einer Bowle mit gut gekühlten Waldbeeren ist er eine passende Wahl.
In der Nase entfalten sich Aromen frischer roter Früchte, insbesondere Himbeere und Erdbeere. Diese fruchtbetonte Ausrichtung verleiht dem Wein ein offenes und einladendes Bukett. Am Gaumen zeigt sich eine klare Struktur, in der die Fruchtaromen präzise eingebunden sind. Die Säure sorgt für Kontur und trägt die beerigen Noten durch den gesamten Verlauf. Dadurch entsteht ein stimmiges Gesamtbild mit ausgewogener Ausrichtung und angenehmer Länge. Im Abgang zeigen sich feine blumige und leicht erdige Nuancen, die dem Wein zusätzliche Tiefe verleihen und den Gesamteindruck harmonisch abrunden.
Als Speisenbegleiter passt dieser Wein gut zu leichten Vorspeisen, sommerlichen Gerichten oder einer Auswahl an Antipasti. Auch zu geselligen Abenden auf der Terrasse oder als Bestandteil einer Bowle mit gut gekühlten Waldbeeren ist er eine passende Wahl.
Passt zu
Sushi mit scharfem Wasabi, einem ausgebackenem Schweineschnitzel mit süßen Preiselbeeren und Zitrone oder gebratenem Fenchel mit Orangendressing oder Pasta mit grünen Erbsen in Rahm.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Gutsabfüllung Weingut Herrenhof, Elmar Schmitzer & Sohn, Herrenhof 1, D-76831 Eschbach |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Bio Trauben, Bio Saccharose, Antioxidantien: SULFITE |
| Alkoholgehalt: | 11,5 % vol. |
| Anbaugebiet: | Pfalz |
| Aromen: | Brombeere, Erdbeere, Himbeere |
| Farbe: | rosé |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Lagerfähigkeit: | 4 Jahre |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 19364 |
| Produktart: | Roséwein |
| Produktmerkmale: | Bio, Vegan |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Trinktemperatur: | 8-10°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Deutscher Qualittswein, Gutsabfüllung, Stefan J. Schmitzer Rosé |
| Verschluss: | Drehverschluss |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-039 |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 298 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 72 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,5 g |
| Davon Zucker: | 0,7 g |