Cielo Primasole Primitivo di Puglia Rotwein trocken Bag in Box 3 l
Cielo e Terra Italien Puglia Prod-Nr.: 145605
Was wir an diesem Rotwein lieben:
- Italien, Apulien (Puglia), Qualitätsstufe IGP
- Primitivo als 3 Liter Bag in Box
- Stil: Trocken, fruchtbetont, rund und vollmundig
- Dunkle Beeren, Pflaume, Sauerkirsche, Veilchen, Kräuter, Würze, Vanille, Tabak
- Ideal zu Pasta, klassischen Fleischgerichten und Antipasti
12,99 €
Inhalt:
3,00 Liter
(4,33 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
Vanille
Oregano
Thymian
Pflaume
Brombeere
Produktinformationen
Der Cielo Primasole Primitivo di Puglia trocken stammt aus Apulien im Süden Italiens, einer Region, die seit vielen Jahren eng mit ausdrucksstarken Rotweinen verbunden ist. Die Herkunft prägt auch den Charakter dieses Weins, der die typische Stilistik der Rebsorte Primitivo in einer zugänglichen und klar verständlichen Form zeigt. Primitivo ist in Apulien fest etabliert und steht für Rotweine mit intensiver Frucht, dunkler Farbe und einer runden, harmonischen Ausrichtung. Genau diese Eigenschaften finden sich auch in dieser Abfüllung wieder.
Im Bukett entfaltet der Cielo Primasole Primitivo di Puglia trocken Aromen von dunklen Beeren, Pflaume und Sauerkirsche. Hinzu kommen Nuancen von schwarzer Johannisbeere, ein feiner floraler Anklang von Veilchen sowie würzige Noten, die von mediterranen Kräutern, Vanille und einem Hauch Tabak begleitet werden. Am Gaumen zeigt sich der Wein vollmundig und ausgewogen. Die reife Frucht ist klar präsent und wird von sanft eingebundenen Tanninen getragen. Dadurch entsteht ein stimmiges Gesamtbild mit runder Struktur und harmonischem Ausdruck.
Die praktische 3-Liter-Bag-in-Box macht diesen Primitivo zu einer passenden Wahl für gesellige Abende, Feiern oder unkomplizierte Genussmomente im Alltag. Als Speisenbegleiter passt er gut zu Pasta mit kräftigen Saucen, Pizza, gegrilltem Fleisch oder mediterranen Ofengerichten. Auch zu würzigen Antipasti oder einer herzhaften Käseauswahl ist er eine gute Wahl.
Im Bukett entfaltet der Cielo Primasole Primitivo di Puglia trocken Aromen von dunklen Beeren, Pflaume und Sauerkirsche. Hinzu kommen Nuancen von schwarzer Johannisbeere, ein feiner floraler Anklang von Veilchen sowie würzige Noten, die von mediterranen Kräutern, Vanille und einem Hauch Tabak begleitet werden. Am Gaumen zeigt sich der Wein vollmundig und ausgewogen. Die reife Frucht ist klar präsent und wird von sanft eingebundenen Tanninen getragen. Dadurch entsteht ein stimmiges Gesamtbild mit runder Struktur und harmonischem Ausdruck.
Die praktische 3-Liter-Bag-in-Box macht diesen Primitivo zu einer passenden Wahl für gesellige Abende, Feiern oder unkomplizierte Genussmomente im Alltag. Als Speisenbegleiter passt er gut zu Pasta mit kräftigen Saucen, Pizza, gegrilltem Fleisch oder mediterranen Ofengerichten. Auch zu würzigen Antipasti oder einer herzhaften Käseauswahl ist er eine gute Wahl.
Passt zu
herzhaften Pastagerichten oder Gerichten vom Grill, wie zum Beispiel Rindersteaks, Salsiccia oder marinierte Schweinenackensteaks.Informationen & Eigenschaften
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
|---|---|
| Zutaten: | Trauben, konzentrierter Traubenmost, Konservierungsstoffe (SULFITE, Dimethyldicarbonat (DMDC)), Säureregulatoren (Weinsäure (L(+)-)), Stabilisatoren (enthält Metaweinsäure und/oder Gummi arabicum und/oder Citronensäure). |
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| Anbaugebiet: | Puglia |
| Aromen: | Brombeere, Oregano, Pflaume, Thymian, Vanille |
| Farbe: | rot |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 3 l |
| Lagerfähigkeit: | 6 Jahre |
| Land: | Italien |
| Losnummer-Id: | 19353 |
| Produktart: | Rotwein |
| Qualität: | Indicazione Geografica Protetta |
| Rebanteil: | Primitivo |
| Trinktemperatur: | 16-18°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Primitivo Puglia, Product of Italy, Red Wine |
| Verschluss: | Zapfhahn (Bag in Box) |
| Vertreiber: | VR 6159 for Cielo e Terra Spa, Montorso Vicentino, Italy |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 343 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 82 kcal |
| Kohlenhydrate: | 4 g |
| Davon Zucker: | 0,9 g |