Cielo e Terra Bella Storia Merlot Bio/Vegan Rotwein halbtrocken 0,75 l | 2022
Cielo e Terra Italien Prod-Nr.: 35640
Was wir an diesem Rotwein lieben:
- Biowein vegan
- Samtig feingliedriger Merlot
- Zarte Tannine sorgen für Geschmeidigkeit und Frische
- Ausgewogene Geschmeidigkeit
- Passt gut zu Lammkoteletts mit einer Pfeffer-Kräuterkruste
4,94 €
% 5,49 € (10.02% gespart) vorher 4,94 €
Inhalt:
0,75 Liter
(6,59 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
Melisse
Pfeffer
Amarenakirsche
Veilchen
Produktinformationen
Der Bio Merlot von Cielo e Terra Bella Storia zeigt sich als zugänglicher Rotwein mit klarer Frucht und harmonischer Struktur. Bereits im Glas präsentiert er sich in einem tiefen Rubinrot und unterstreicht damit seine ausdrucksstarke, zugleich ausgewogene Stilistik. In der Nase entfaltet sich ein einladendes Bukett, das von fruchtigen Noten geprägt ist. Vor allem Anklänge von Kirsche verleihen dem Wein eine offene und angenehme Aromatik, die seinen Charakter klar definiert und ihn vielseitig einsetzbar macht.
Am Gaumen präsentiert sich dieser Merlot rund und ausgewogen. Die Frucht bleibt deutlich erkennbar und wird von einer weichen, geschmeidigen Textur getragen. Zarte Tannine verleihen dem Wein Struktur, ohne seine zugängliche Art zu überlagern. So entsteht ein stimmiges Gesamtbild, in dem Frucht, Textur und Ausbau harmonisch zusammenwirken. Der Wein wirkt klar aufgebaut und angenehm ausgewogen, mit einem Nachhall, der die fruchtigen Eindrücke noch einmal aufgreift und den runden Charakter des Merlot unterstreicht.
Dieser Rotwein passt gut zu Pasta mit kräftigen Saucen, Pizza, mild gewürzten Fleischgerichten oder einer Auswahl an gereiftem Käse. Auch zu mediterranen Speisen oder als Begleiter für einen entspannten Abend ist der Bio Merlot von Cielo e Terra Bella Storia eine passende Wahl. Seine zugängliche Art und die harmonische Struktur machen ihn zu einem vielseitigen Rotwein für unterschiedliche Gelegenheiten.
Am Gaumen präsentiert sich dieser Merlot rund und ausgewogen. Die Frucht bleibt deutlich erkennbar und wird von einer weichen, geschmeidigen Textur getragen. Zarte Tannine verleihen dem Wein Struktur, ohne seine zugängliche Art zu überlagern. So entsteht ein stimmiges Gesamtbild, in dem Frucht, Textur und Ausbau harmonisch zusammenwirken. Der Wein wirkt klar aufgebaut und angenehm ausgewogen, mit einem Nachhall, der die fruchtigen Eindrücke noch einmal aufgreift und den runden Charakter des Merlot unterstreicht.
Dieser Rotwein passt gut zu Pasta mit kräftigen Saucen, Pizza, mild gewürzten Fleischgerichten oder einer Auswahl an gereiftem Käse. Auch zu mediterranen Speisen oder als Begleiter für einen entspannten Abend ist der Bio Merlot von Cielo e Terra Bella Storia eine passende Wahl. Seine zugängliche Art und die harmonische Struktur machen ihn zu einem vielseitigen Rotwein für unterschiedliche Gelegenheiten.
Passt zu
gegrillte Lammkoteletts mit einer Pfeffer-Kräuterkruste und gratiniertem Rosenkohl oder Linguine mit einer cremigen Pilz-Rahm-Sauce und gerösteten PinienkernenBesonderheiten
Der Bio Merlot ist hergestellt aus Trauben aus kontrolliert biologischem oder ökologischem Anbau.Wir empfehlen, die Flasche ca. 2 Stunden vor dem Weingenuss zu öffnen.
Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Imbottigliato da Cielo e Terra S.p.A., Via 4 Novembre 39, 36050 Montorso Vicentino VI, Italia |
|---|---|
| Allergie Merkmale | enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, konzentrierter Traubenmost, Metaweinsäure, Gummi Arabicum, Citronensäure, Weinsäure (L(+)-)) |
| Alkoholgehalt: | 13,0 % vol. |
| Aromen: | Amarenakirsche, Melisse, Pfeffer, Veilchen |
| Farbe: | rot |
| Geschmack: | halbtrocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2022 |
| Lagerfähigkeit: | 2 Jahre |
| Land: | Italien |
| Losnummer-Id: | 18618 |
| Produktart: | Rotwein |
| Produktmerkmale: | Bio, Vegan |
| Qualität: | Vino Italiano |
| Rebanteil: | Merlot |
| Trinktemperatur: | 14-16°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Merlot Vino Varietale, Organic Wine |
| Verschluss: | Drehverschluss |
| Öko-Kontrollstelle: | IT BIO 009 |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 343 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 82 kcal |
| Kohlenhydrate: | 4 g |
| Davon Zucker: | 0,9 g |