Italo Bardolino Rotwein trocken 1 l | 2024
Weinhaus Schneekloth Italien Venetien Prod-Nr.: 126636
Was wir an diesem Rotwein lieben:
- Glutrote Farbe im Glas
- Leichter Rotwein
- Wunderbar frisch
- Kirsche mit einem Hauch Mandel
- Passt zu Pasta, Pizza, Antipasti, leichten italienischer Küche
4,24 €
% 4,99 € (15.03% gespart) vorher 4,24 €
Inhalt:
1,00 Liter
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
Mandeln
Kirsche
Himbeere
Cassis
Produktinformationen
Italo Bardolino Rotwein trocken ist ein unkomplizierter italienischer Rotwein mit harmonischer Ausstrahlung und alltagstauglichem Charakter. Die praktische 1-Liter-Flasche eignet sich besonders gut für gesellige Runden, gemeinsame Mahlzeiten oder entspannte Abende. Im Glas zeigt sich dieser Bardolino mit einer rubinroten Farbe und einer angenehm zugänglichen Stilistik, die typisch für die Weinregion am Gardasee ist. Geschmacklich überzeugt er mit Aromen von roten Kirschen, saftigen Himbeeren und Johannisbeeren. Dazu kommen feine Anklänge von roten Pflaumen sowie eine dezente Würze, die dem Wein zusätzliche Tiefe verleiht. Die trockene Ausrichtung sorgt für eine klare Linie und unterstreicht seine ausgewogene, fruchtbetonte Art. Dadurch wirkt der Wein lebendig, rund und vielseitig einsetzbar. Italo Bardolino Rotwein trocken 1 l passt gut zu Pasta, Pizza, Antipasti, milden Fleischgerichten oder mediterranen Speisen. Ein zugänglicher Rotwein mit italienischem Flair, frischer Frucht und stimmigem Gesamtbild.
Passt zu
Pizza, Pasta mit Tomatensoße, Blattsalat mit Oliven und getrockneten Tomaten, Käse oder zu leichten Braten.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Weinhaus Schneekloth GmbH & Co. KG, Alte Weide 7-13, D-24116 Kiel |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, rektifiziertes Traubenmostkonzentrat, Weinsäure, Apfelsäure, Citronensäure, Gummiarabikum, Kaliumpolyaspartat |
| Alkoholgehalt: | 12,0 % vol. |
| Anbaugebiet: | Venetien |
| Aromen: | Cassis, Himbeere, Kirsche, Mandeln |
| Farbe: | rot |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 1 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Lagerfähigkeit: | 5 Jahre |
| Land: | Italien |
| Losnummer-Id: | 18619 |
| Produktart: | Rotwein |
| Qualität: | Denominazione di Origine Controllata |
| Rebanteil: | Corvina Veronese |
| Trinktemperatur: | 16-18°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Denominazione di Origine Controllata, Prodotto in Italia |
| Verschluss: | Drehverschluss |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 297 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 74 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1 g |
| Davon Zucker: | 0,5 g |