Barón de Ley Reserva Vegan Rotwein trocken 0,75 l | 2021
Barón de Ley Spanien Rioja Prod-Nr.: 487044
Was wir an diesem Rotwein lieben:
- Intensive Fruchtnoten und mediterrane Gewürze
- Elegante Vanille- und Röstnoten
- Harmonisch und gut strukturiert
- Komplex und elegant
- Passt super zu Braten von Rind und Wild und kräftigen Soßen
13,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(18,65 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
kraftvoll & opulent
Aromen
Toast
Vanille
Pfeffer
Cassis
Blaubeere
Produktinformationen
Der Baron de Ley Reserva zeigt im Glas ein ausdrucksvolles und vielschichtiges Profil, das bereits im Duft seine klare Stilistik erkennen lässt. In der Nase entfaltet sich ein einladendes Bukett von reifen Früchten, das von feinen mediterranen Gewürznoten begleitet wird. Diese Kombination verleiht dem Wein eine harmonische und zugleich markante Ausrichtung. Hinzu kommen dezente Anklänge von Vanille und Röstnoten, die aus dem Ausbau im Eichenfass stammen und dem Aromabild zusätzliche Tiefe verleihen. So entsteht ein Rotwein, der Frucht, Würze und Holzeinfluss in ein stimmiges Verhältnis setzt.
Am Gaumen präsentiert sich der Baron de Ley Reserva vollmundig und klar strukturiert. Die reife Frucht bleibt deutlich erkennbar und wird von einer harmonischen Textur getragen, die dem Wein Kontur und Länge verleiht. Die würzigen und leicht gerösteten Eindrücke ergänzen das Geschmacksbild und sorgen für eine ausgewogene, klassische Stilistik. Dabei wirkt der Wein rund und präzise zugleich, ohne an Ausdruck zu verlieren. Der Nachhall zeigt sich anhaltend und greift die Verbindung aus Frucht, Würze und feinen Holznoten noch einmal auf.
Als Speisenbegleiter passt dieser Reserva gut zu Rind, Lamm, geschmorten Gerichten oder kräftigen Pastasaucen. Auch zu gereiftem Käse oder zu einem festlichen Menü ist er eine passende Wahl. Seine ausgewogene Struktur und die vielschichtige Aromatik machen ihn zu einem charaktervollen Rotwein für unterschiedliche Anlässe.
Am Gaumen präsentiert sich der Baron de Ley Reserva vollmundig und klar strukturiert. Die reife Frucht bleibt deutlich erkennbar und wird von einer harmonischen Textur getragen, die dem Wein Kontur und Länge verleiht. Die würzigen und leicht gerösteten Eindrücke ergänzen das Geschmacksbild und sorgen für eine ausgewogene, klassische Stilistik. Dabei wirkt der Wein rund und präzise zugleich, ohne an Ausdruck zu verlieren. Der Nachhall zeigt sich anhaltend und greift die Verbindung aus Frucht, Würze und feinen Holznoten noch einmal auf.
Als Speisenbegleiter passt dieser Reserva gut zu Rind, Lamm, geschmorten Gerichten oder kräftigen Pastasaucen. Auch zu gereiftem Käse oder zu einem festlichen Menü ist er eine passende Wahl. Seine ausgewogene Struktur und die vielschichtige Aromatik machen ihn zu einem charaktervollen Rotwein für unterschiedliche Anlässe.
Passt zu
gegrilltes Lamm, Rinderbraten oder spanische TapasBesonderheiten
Bis zum Erreichen seiner vollendeten Trinkreife liegt der Baron de Ley Reserva 20 Monate in neuen Barriques aus amerikanischer Eiche und mindestens weitere 24 Monate auf der Flasche, Dieser Wein wurde keiner Filtrierung oder Stabilisierung unterworfen, wodurch sich natürliche Trubteilchen in der Flasche befinden können.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Embotellado por Barón de Ley, S.A., Ctra. Mendavia a Lodosa km. 5,5, 31587 Mendavia, Espana |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, Stabilisatoren (Kaliumpolyaspartat, Gummi arabicum, Mannoproteine), Säureregulatoren (Weinsäure, Milchsäure), Antioxidationsmittel ( Schwefeldioxid ( Sulfite )) |
| Alkoholgehalt: | 14,0 % vol. |
| Anbaugebiet: | Rioja |
| Aromen: | Blaubeere, Cassis, Pfeffer, Toast, Vanille |
| Farbe: | rot |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2021 |
| Lagerfähigkeit: | 8 Jahre |
| Land: | Spanien |
| Losnummer-Id: | 19598 |
| Produktart: | Rotwein |
| Qualität: | Reserva |
| Rebanteil: | 100% Tempranillo |
| Trinktemperatur: | 16-18°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Baron de Ley Reserva, Product of Spain, Rioja Denominacion de Origen Calificada, Vegano |
| Verschluss: | Korken |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 375 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 90 kcal |
| Fett: | 0,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,1 g |
| Kohlenhydrate: | 2,6 g |
| Davon Zucker: | 0,06 g |
| Eiweiss: | 0,2 g |
| Salz: | 17 g |