Bodegas Faustino VII tinto Rotwein trocken 0,75 l | 2023
Bodegas Faustino Spanien Rioja Prod-Nr.: 46532
Was wir an diesem Rotwein lieben:
- Weltbekannter Rioja
- Im Holzfass gereift
- Kraftvoll und nachhaltiger Abgang
- Tiefes Granatrot
- Passt zum Steak und auch Wildgerichten
6,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(9,32 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
kraftvoll & opulent
Aromen
Zeder/Zigarrenkiste
Heller Tabak
Pfeffer
Brombeere
Lavendel
Produktinformationen
Dieser Rotwein zeigt sich im Glas in tiefem Granatrot und unterstreicht damit bereits optisch seine ausdrucksstarke Stilistik. In der Nase entfaltet sich ein vielschichtiges Aromenspiel, das von Frucht und feinen würzigen Nuancen geprägt ist. Noten von schwarzen Johannisbeeren und dunklen Beeren stehen im Vordergrund und werden von einem dezenten Holzeindruck begleitet. Dadurch entsteht ein klar konturiertes Bukett, das dem Wein Tiefe und Profil verleiht, ohne überladen zu wirken.
Am Gaumen präsentiert sich der Wein ausgewogen und strukturiert. Frucht, Säure und Tannine greifen stimmig ineinander und sorgen für ein harmonisches Gesamtbild. Die Tannine sind gut eingebunden und verleihen dem Wein Kontur, während die Frucht präsent bleibt und den Charakter des Weins deutlich prägt. Eine feine Holznote ergänzt den Eindruck und gibt dem Wein zusätzliche Tiefe. So entsteht ein Rotwein mit klarer Linie, rundem Aufbau und anhaltendem Nachhall.
Durch seine ausgewogene Art eignet sich dieser Wein gut als Begleiter zu kräftigen Speisen. Er passt zu Rind, geschmortem Fleisch, Pasta mit würzigen Saucen oder gereiftem Käse. Auch für ein festliches Essen oder einen genussvollen Abend in geselliger Runde ist er eine passende Wahl.
Am Gaumen präsentiert sich der Wein ausgewogen und strukturiert. Frucht, Säure und Tannine greifen stimmig ineinander und sorgen für ein harmonisches Gesamtbild. Die Tannine sind gut eingebunden und verleihen dem Wein Kontur, während die Frucht präsent bleibt und den Charakter des Weins deutlich prägt. Eine feine Holznote ergänzt den Eindruck und gibt dem Wein zusätzliche Tiefe. So entsteht ein Rotwein mit klarer Linie, rundem Aufbau und anhaltendem Nachhall.
Durch seine ausgewogene Art eignet sich dieser Wein gut als Begleiter zu kräftigen Speisen. Er passt zu Rind, geschmortem Fleisch, Pasta mit würzigen Saucen oder gereiftem Käse. Auch für ein festliches Essen oder einen genussvollen Abend in geselliger Runde ist er eine passende Wahl.
Passt zu
Fleischgerichten, Pasta mit kräftigen Saucen oder auch zu Wildgerichten.Besonderheiten
Um das Jahr 1860 begann die Familie Martinez im Gebiet der Rioja Alavesa mit dem Anbau von Reben. Das auch heute noch von der Familie geführte Unternehmen verbindet die Tradition der überlieferten Weinbereitungsmedthoden in der Rioja mit dem modernen Wissen der Önologie. So können in den Kellern in Oyon die Weine wie eh und je in den klassischen Eichholzfässern reifen, bevor sie abgefüllt werden.Die Bodegas Faustino ist eine der wenigen Bodegas im Rioja mit einem wesentlichen Besitz eigener Weinberge, zur Zeit ü. 500 ha. Die Rioja Weine von Faustino sind weltbekannt und werden in die ganze Welt exportiert.
Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Bodegas Faustino S.L., Logrono Errepidea, S/N, 01320 Oyón - Espana |
|---|---|
| Allergie Merkmale | enthält Sulfite |
| Zutaten: | Hauptzutaten (Traube) , Antioxidationsmittel (SULFITE) , Säurekorrekturmittel (Enthält Weinsäure und/oder Milchsäure) , Stabilisierungsmittel (Gummi arabicum, Kalium-Polyaspartat) |
| Alkoholgehalt: | 13,5 % vol. |
| Anbaugebiet: | Rioja |
| Aromen: | Brombeere, Heller Tabak, Lavendel, Pfeffer, Zeder/Zigarrenkiste |
| Farbe: | rot |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2023 |
| Lagerfähigkeit: | 8 Jahre |
| Land: | Spanien |
| Losnummer-Id: | 19233 |
| Produktart: | Rotwein |
| Qualität: | Denominacion de Origen |
| Rebanteil: | Tempranillo |
| Trinktemperatur: | 16-18°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Denominacion de Origen Calificada, Red Wine, Rioja, Tempranillo |
| Verschluss: | Drehverschluss |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 352 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 84 kcal |
| Kohlenhydrate: | 2,4 g |
| Davon Zucker: | 0,1 g |
| Eiweiss: | 0,1 g |
| Salz: | 0,01 g |