Monti New Grape Souvignier Gris Bio/Vegan Weißwein trocken 0,75 l | 2025
Steffen James Montigny Deutschland Nahe Prod-Nr.: 170014
Was wir an diesem Weißwein lieben:
- PIWI Rebsorte, Biowein, vegan
- Reifer Apfel, saftige Birne, weiße Blüten
- Angenehm in Säure und Struktur
- Charaktervoller Weißwein
- Passt zu leichten Speisen, mit Fisch und Geflügel
7,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(10,65 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Dieses Produkt erscheint am 30. April 2026
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
Apfel
Birne
Pfirsich
Zitrone
Orangenblüten
Produktinformationen
Monti New Grape Souvignier Gris trocken 0,75 l von Steffen James Montigny aus dem Anbaugebiet Nahe ist ein charaktervoller Weißwein mit moderner Stilistik und eigenständigem Profil. Die PIWI-Rebsorte Souvignier Gris bringt eine spannende Kombination aus Frucht, Frische und feiner Würze ins Glas. Bereits in der Nase zeigen sich Aromen von reifem Apfel, saftiger Birne und gelben Steinfrüchten, ergänzt durch dezente Zitrusanklänge und einen Hauch weißer Blüten. Am Gaumen wirkt der Wein trocken, klar und ausgewogen, mit einer angenehmen Struktur und lebendigen Frische. Seine Frucht wird von feinen würzigen Nuancen begleitet, was ihm zusätzliche Tiefe und einen unverwechselbaren Charakter verleiht. Dadurch präsentiert sich dieser Biowein harmonisch, präzise und vielseitig einsetzbar. Monti New Grape Souvignier Gris passt gut zu leichten Vorspeisen, Fisch, Geflügel, Gemüsegerichten oder feinen Pasta-Variationen. Ein veganer Weißwein von der Nahe für alle, die eine moderne Rebsorte mit fruchtigem Ausdruck und klarer Linie schätzen.
Passt zu
mediterranem Gemüse, Pasta, Risotto und würzigen Gerichten wie Bruschetta.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Steffen James Montigny, In den Zehn Morgen 41 D-55559 Bretzenheim |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben*, Saccharose*, Stabilisatoren: Hefe-Mannoproteine, Metaweinsäure; Konservierungsstoff: SULFITE. *aus ökologischer Landwirtschaft |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Anbaugebiet: | Nahe |
| Aromen: | Apfel, Birne, Orangenblüten, Pfirsich, Zitrone |
| Farbe: | weiß |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2025 |
| Lagerfähigkeit: | 3 Jahre |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 19742 |
| Produktart: | Weißwein |
| Produktmerkmale: | Bio, Vegan |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Rebanteil: | Souvignier Gris |
| Restzucker: | 7,4 g/l |
| Säuregehalt: | 5,8 % |
| Trinktemperatur: | 8-10°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Bio & Vegan, Deutscher Qualitätswein |
| Verschluss: | Drehverschluss |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 325 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 78 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,7 g |
| Davon Zucker: | 0,7 g |