Schneekloth Müller-Thurgau Weißwein trocken 1 l | 2024
Weinhaus Schneekloth Deutschland Nahe Prod-Nr.: 764074
Was wir an diesem Weißwein lieben:
- Dezente Duftnoten von grünem Apfel
- Ideal für anspruchsvolle Genießer
- Erfrischend am Gaumen
- Lebendige Aromavielfalt
- Passt leichten Gerichten oder angenehmer Speisebegleiter
4,99 €
Inhalt:
1,00 Liter
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
grüner Apfel
Aprikose
Wiesenblumen
Produktinformationen
Schneekloth Müller-Thurgau Weißwein trocken ist ein unkomplizierter und harmonischer Weißwein mit frischer, ausgewogener Stilistik. Die Rebsorte Müller-Thurgau steht für zugängliche Weißweine mit feiner Aromatik und angenehmer Leichtigkeit. Im Glas präsentiert sich dieser Wein mit einer einladenden Frische und einem klaren, fruchtbetonten Charakter. Am Gaumen zeigen sich Aromen von grünem Apfel, Birne und hellen Zitrusfrüchten, begleitet von dezenten floralen Nuancen. Die trockene Art verleiht dem Wein Struktur und sorgt für ein stimmiges Zusammenspiel von Frucht und Frische. Dadurch wirkt er lebendig, rund und vielseitig einsetzbar. Schneekloth Müller-Thurgau Weißwein trocken passt gut zu leichten Vorspeisen, Salaten, Fischgerichten oder hellem Fleisch. Ein vielseitiger Weißwein für viele Gelegenheiten, der mit seiner frischen Art und seinem ausgewogenen Geschmacksprofil überzeugt.
Passt zu
sommerlicher Salat mit Pfirsichen und Rucola, Ziegenkäse-Spinat-Quiche.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Weinhaus Schneekloth GmbH & Co. KG, Alte Weide 7-13, D-24116 Kiel |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, Saccharose, Carboxymethylcellulose |
| Alkoholgehalt: | 11,5 % vol. |
| Anbaugebiet: | Nahe |
| Aromen: | Aprikose, Wiesenblumen, grüner Apfel |
| Farbe: | weiß |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 1 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Lagerfähigkeit: | 3 Jahre |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 18442 |
| Produktart: | Weißwein |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Rebanteil: | Müller-Thurgau |
| Trinktemperatur: | 8-10°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Deutscher Qualitätswein Nahe, Müller-Thurgau trocken |
| Verschluss: | Drehverschluss |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 293 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 70 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,6 g |
| Davon Zucker: | 0,7 g |