Tina Pfaffmann Weißer Burgunder Weißwein trocken 0,75 l | 2024
Weingut Tina Pfaffmann Deutschland Pfalz Prod-Nr.: 55517298
Was wir an diesem Weißwein lieben:
- Eleganter Weißburgunder mit Frische
- Feine Säure, angenehm leicht
- Aromen von Birne, Zitrone und Papaya
- Dezente nussige Note
- Vielseitiger Speisebegleiter
9,49 €
Inhalt:
0,75 Liter
(12,65 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-2 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
jung & frisch
Aromen
Mandeln
Papaya
Birne
Pfirsich
Zitrone
Grapefruit
Akazienblüten
Produktinformationen
Der Weiße Burgunder von Tina Pfaffmann stammt aus einem familiengeführten Weingut und steht für eine klare, ausdrucksvolle Stilistik. Die Verbindung aus sorgfältiger Arbeit im Weinberg und gezielter Vinifikation prägt den Charakter dieses Weißburgunders und verleiht ihm ein stimmiges Gesamtbild. Das Zusammenspiel von Boden und Klima trägt zur Ausprägung seiner Struktur bei und unterstreicht den eigenständigen Stil des Weins. So entsteht ein Weißwein, der sowohl mit seiner Frucht als auch mit seiner ausgewogenen Art überzeugt.
Im Glas zeigt sich der Wein in einer klaren, hellen Farbe. In der Nase und am Gaumen entfalten sich Aromen von reifer Birne und Zitrusfrüchten, ergänzt durch Anklänge von Papaya. Diese fruchtigen Eindrücke werden von einem dezenten nussigen Ton begleitet, der dem Wein zusätzliche Tiefe verleiht. Die Säure ist präzise eingebunden und trägt zu einem harmonischen, ausgewogenen Eindruck bei. Dadurch wirkt der Weiße Burgunder zugleich strukturiert und zugänglich.
Als Speisenbegleiter passt dieser Weißburgunder gut zu frischen Salaten, milden Käsesorten, hellem Fleisch oder leichten Gerichten mit feiner Würzung. Auch als Aperitif ist er eine passende Wahl und überzeugt mit seiner vielseitigen Einsetzbarkeit.
Im Glas zeigt sich der Wein in einer klaren, hellen Farbe. In der Nase und am Gaumen entfalten sich Aromen von reifer Birne und Zitrusfrüchten, ergänzt durch Anklänge von Papaya. Diese fruchtigen Eindrücke werden von einem dezenten nussigen Ton begleitet, der dem Wein zusätzliche Tiefe verleiht. Die Säure ist präzise eingebunden und trägt zu einem harmonischen, ausgewogenen Eindruck bei. Dadurch wirkt der Weiße Burgunder zugleich strukturiert und zugänglich.
Als Speisenbegleiter passt dieser Weißburgunder gut zu frischen Salaten, milden Käsesorten, hellem Fleisch oder leichten Gerichten mit feiner Würzung. Auch als Aperitif ist er eine passende Wahl und überzeugt mit seiner vielseitigen Einsetzbarkeit.
Passt zu
sommerlichen Salaten und mildem Käse.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | Weingut Tina Pfaffmann, Am Stahlbühl, D-76833 Frankweiler |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, Saccharose; Säureregulatoren: Enthält Weinsäure, Apfelsäure und/oder Milchsäure; Stabilisatoren: Citronensäure. Unter Schutzatmosphäre abgefüllt ( Kohlendioxid ). Enthält SULFITE. |
| Alkoholgehalt: | 12,5 % vol. |
| Anbaugebiet: | Pfalz |
| Aromen: | Akazienblüten, Birne, Grapefruit, Mandeln, Papaya, Pfirsich, Zitrone |
| Farbe: | weiß |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Lagerfähigkeit: | 3 Jahre |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 16756 |
| Produktart: | Weißwein |
| Qualität: | Qualitätswein |
| Rebanteil: | Weißer Burgunder |
| Trinktemperatur: | 8-10°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Deutscher Qualitätswein, Pfalz, Weißer Burgunder trocken |
| Verschluss: | Drehverschluss |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 301 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 72 kcal |
| Kohlenhydrate: | 0,2 g |
| Davon Zucker: | 0,2 g |