Domaine Tariquet Sauvignon Vegan Weißwein trocken 0,75 l | 2024
Château du Tariquet Frankreich Côtes de Gascogne Prod-Nr.: 735836
Was wir an diesem Weißwein lieben:
- Côtes de Gascogne
- Stachelbeere, grüner Apfel, Limette, Grapefruit, frische Kräuter, grasige Nuancen
- Trocken, fruchtig‑frisch, mineralischer Unterton, nachhaltig im Abgang
- Sauvignon Blanc
- Garnelen‑Ceviche, Ziegenkäse‑Salat, Spargel mit Zitrone, Gurkensuppe, Sushi
8,49 €
Inhalt:
0,75 Liter
(11,32 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
jung & frisch
Aromen
Gras
Garrigue
grüner Apfel
Limette
Grapefruit
Produktinformationen
Der Domaine Tariquet Sauvignon trocken AOP stammt aus dem südwestfranzösischen Anbaugebiet Côtes de Gascogne, einer Region, die für ihre klaren, aromatisch geprägten Weißweine bekannt ist. Die Landschaft wird von einem gemäßigten Klima mit Einflüssen des Atlantiks geprägt. Diese Bedingungen wirken sich auf die Entwicklung der Trauben aus und unterstützen eine präzise Ausprägung der Rebsortenaromen. Hinzu kommen abwechslungsreiche Böden mit sandigen, lehmigen und kalkhaltigen Anteilen, die den Reben unterschiedliche Wachstumsbedingungen bieten und dem Wein Struktur sowie eine klare Stilistik verleihen.
Im Mittelpunkt dieses Weißweins steht die Rebsorte Sauvignon, die für ihr markantes Aromaprofil bekannt ist. In der Nase zeigt der Domaine Tariquet Sauvignon ausgeprägte Noten von Stachelbeere, grünem Apfel sowie Zitrusfrüchten wie Limette und Grapefruit. Ergänzt werden diese Eindrücke durch Nuancen frischer Kräuter und einen dezenten vegetabilen Ton. Am Gaumen präsentiert sich der Wein trocken, geradlinig und ausgewogen. Die Fruchtaromen sind klar erkennbar und werden von einer präzisen Struktur begleitet. Im Nachhall zeigen sich erneut Zitrus- und Kräuternoten, die dem Wein ein stimmiges und charaktervolles Profil verleihen.
Als Speisenbegleiter passt dieser Sauvignon gut zu Fisch, Meeresfrüchten, Salaten, Ziegenkäse oder hellen Vorspeisen. Auch zu Gerichten mit feiner Kräuterwürze ist er eine passende Wahl.
Im Mittelpunkt dieses Weißweins steht die Rebsorte Sauvignon, die für ihr markantes Aromaprofil bekannt ist. In der Nase zeigt der Domaine Tariquet Sauvignon ausgeprägte Noten von Stachelbeere, grünem Apfel sowie Zitrusfrüchten wie Limette und Grapefruit. Ergänzt werden diese Eindrücke durch Nuancen frischer Kräuter und einen dezenten vegetabilen Ton. Am Gaumen präsentiert sich der Wein trocken, geradlinig und ausgewogen. Die Fruchtaromen sind klar erkennbar und werden von einer präzisen Struktur begleitet. Im Nachhall zeigen sich erneut Zitrus- und Kräuternoten, die dem Wein ein stimmiges und charaktervolles Profil verleihen.
Als Speisenbegleiter passt dieser Sauvignon gut zu Fisch, Meeresfrüchten, Salaten, Ziegenkäse oder hellen Vorspeisen. Auch zu Gerichten mit feiner Kräuterwürze ist er eine passende Wahl.
Passt zu
Garnelen‑Ceviche mit Limette und Koriander, gegrilltem grünen Spargel mit Zitronen‑Vinaigrette und Parmesan oder einer Sushi‑Variation mit Lachs und Avocado.Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | SCV Chateau du Tariquet, 32800 Éauze, France |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben, Konzentrierter Traubenmost, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel : SCHWEFELDIOXID, L-Ascorbinsäure. |
| Alkoholgehalt: | 11,0 % vol. |
| Anbaugebiet: | Côtes de Gascogne |
| Aromen: | Garrigue, Grapefruit, Gras, Limette, grüner Apfel |
| Farbe: | weiß |
| Geschmack: | trocken |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Lagerfähigkeit: | 4 Jahre |
| Land: | Frankreich |
| Losnummer-Id: | 18948 |
| Produktart: | Weißwein |
| Produktmerkmale: | Vegan |
| Qualität: | Indication Géographique Protégée |
| Rebanteil: | Sauvignon Blanc |
| Trinktemperatur: | 10-12°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Côtes de Gascogne, Indication Géographique Protégée, Product of France |
| Verschluss: | Korken |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 276 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 66 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1 g |
| Eiweiss: | 0,2 g |
| Salz: | 0,005 g |