Montigny So Mookt Wi Dat Bio/Vegan Rotling feinherb 0,75 l | 2025
S.J. Montigny Deutschland Schleswig-Holstein Prod-Nr.: 542339
Was wir an diesem Rotling lieben:
- Rotling aus Schleswig-Holstein
- Große Aromavielfalt dank der langen Reifezeit
- Rarität aus norddeutschen Trauben
- Feine Erdbeerfrucht mit einem Hauch von weißem Pfeffer
- Feinaromatischer Bio-Rotling
11,99 €
Inhalt:
0,75 Liter
(15,99 € / 1 Liter)
Kostenfreie Lieferung ab 75 € Bestellwert in DE
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-3 Tage
Geschmacksprofil
Weintyp
fruchtig & harmonisch
Aromen
Pfeffer
Kirsche
Erdbeere
Produktinformationen
In Schleswig-Holstein, einer Region, die nur selten mit klassischem Weinbau verbunden wird, wurde 2009 ein besonderes Weinprojekt ins Leben gerufen. Unter der Initiative von Dr. Hermann Langness und der fachlichen Begleitung von Winzer Steffen J. Montigny entstanden auf den Anbauflächen in Altmühlen und Grebin rund 8.500 Rebstöcke. Aus dieser Entwicklung geht auch der Montigny So Mookt Wi Dat Rotling hervor, ein Wein, der die besonderen Bedingungen Norddeutschlands auf eigene Weise widerspiegelt. Die verwendeten pilzwiderstandsfähigen Rebsorten wie Solaris und Regent prägen den Stil dieses Weins und verleihen ihm einen eigenständigen Charakter.
Im Glas zeigt sich der Montigny So Mookt Wi Dat Rotling klar mit einer mittelintensiven Farbe zwischen Rosa und Rotviolett. Im Bukett stehen Aromen von Kirsche und Erdbeere im Vordergrund. Am Gaumen präsentiert sich der Wein fruchtbetont und strukturiert, ergänzt durch feine Nuancen von weißem Pfeffer, die ihm eine dezente Würze verleihen. Dadurch entsteht ein stimmiges und vielseitiges Geschmacksbild.
Als Speisenbegleiter passt dieser Rotling gut zu herzhaften Gerichten der Holsteiner Küche, zu sommerlichen Grillgerichten oder zu mild geräucherten Spezialitäten. Mit seiner fruchtigen Art und den leicht würzigen Anklängen eignet er sich für unterschiedliche Anlässe und eine abwechslungsreiche Genusskombination.
Im Glas zeigt sich der Montigny So Mookt Wi Dat Rotling klar mit einer mittelintensiven Farbe zwischen Rosa und Rotviolett. Im Bukett stehen Aromen von Kirsche und Erdbeere im Vordergrund. Am Gaumen präsentiert sich der Wein fruchtbetont und strukturiert, ergänzt durch feine Nuancen von weißem Pfeffer, die ihm eine dezente Würze verleihen. Dadurch entsteht ein stimmiges und vielseitiges Geschmacksbild.
Als Speisenbegleiter passt dieser Rotling gut zu herzhaften Gerichten der Holsteiner Küche, zu sommerlichen Grillgerichten oder zu mild geräucherten Spezialitäten. Mit seiner fruchtigen Art und den leicht würzigen Anklängen eignet er sich für unterschiedliche Anlässe und eine abwechslungsreiche Genusskombination.
Passt zu
herzhafter Holsteiner Küche, sommerlichen Grilladen sowie zu mild geräucherten Spezialitäten.Besonderheiten
Das Weingut S.J. Montigny in Bretzenheim wird von Gault&Millau Weinguide Deutschland 2016 empfohlen.Das Weingut S.J. Montigny in Bretzenheim wird im Eichelmann 2016 ausgezeichnet als 'Guter Erzeuger'.
Informationen & Eigenschaften
| Abfüller: | In den Zehn Morgen S. J. Montigny, Altmühlen 3, 24329 Grebin (Schleswig-Holstein) abgefüllt in D-55559 Bretzenheim |
|---|---|
| Allergie Merkmale | Enthält Sulfite |
| Zutaten: | Trauben1, Säureregulatoren (Weinsäure), Stabilisatoren (Gummiarabikum, Hefe-Mannoproteine, Metaweinsäure), Konservierungsstoffe (SULFITE).1 aus ökologischer Landwirtschaft. Unter Schutzatmosphäre abgefüllt. |
| Alkoholgehalt: | 10,0 % vol. |
| Anbaugebiet: | Schleswig-Holstein |
| Aromen: | Erdbeere, Kirsche, Pfeffer |
| Farbe: | rosé |
| Geschmack: | feinherb |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2025 |
| Lagerfähigkeit: | 3 Jahre |
| Land: | Deutschland |
| Losnummer-Id: | 18642 |
| Produktart: | Rotling |
| Produktmerkmale: | Bio, Vegan |
| Qualität: | Deutscher Wein |
| Trinktemperatur: | 8-10°C |
| Verkehrsbezeichnung: | Biowein Vegan, Deutscher Wein Rotling |
| Verschluss: | Drehverschluss |
| Öko-Kontrollstelle: | DE-ÖKO-006 |
Nährwerte ø 100 g
| Energie kJ: | 271 kJ |
|---|---|
| Energie kcal: | 65 kcal |
| Kohlenhydrate: | 1,8 g |
| Davon Zucker: | 1 g |